8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что нам делать в этой ситуации, как доказать что сын родной и как вступить в наследство

Здравствуйте! У нас такая проблема умер отец (он проживал в сельской местности) КлещЁв Виталий Михайлович, у его сына в паспорте и метриках написано КлещЕв Юрий Викторович. Сын родной, просто в сельсовете так записали. Что нам делать в этой ситуации, как доказать что сын родной и как вступить в наследство.

10 ноября 2020, 04:47, Татьяна, г. Братск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Это дела особого производства. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства (если нет спора о праве).

При наличии спора о праве вы можете обратиться с аналогичным требованием в порядке искового производства.

Доказательствами родства могут быть какие-либо документы, например свидетельство о рождении, где кроме отличий есть и совпадения, также есть смысл пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить родство, например соседи отца.

10 ноября 2020, 04:57
1
0
1
0

Прежде чем обращаться в суд обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

Это нужно чтобы потом еще не судиться о восстановлении срока для принятия наследства. Нотариус на период рассмотрения дела в суде может приостановить выдачу свидетельства о наследстве

10 ноября 2020, 04:59
Консультация юриста бесплатно
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!
Рекомендую Вашему сыну обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения с заявлением о внесении изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния. В случае отказа внести изменения в запись актов гражданского состояния – в Вашем случае в свидетельство о рождении сына — сын вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
2. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
……………
3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается.Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.
5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

В случае внесения изменений в свидетельство о рождении сына, ему необходимо будет заменить все другие документы, в том числе и паспорт. Обратите внимание и на то, как фамилия отца записана в свидетельстве о рождении сына.

10 ноября 2020, 05:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мой ребёнок не звонил точно что делать и как доказать что сын не звонил
Здравствуйте, сегодня в полицию позвонили представились моим ребёнком, сказали что сгорел дом и что мы (родители) все погибли что он остался один. Мой ребёнок не звонил точно что делать и как доказать что сын не звонил
26 апреля, 20:24, вопрос №3033539, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Действителен ли договор оферты в данной ситуации?
Добрый вечер! Такая ситуация! В интернете было найдено объявление о продаже игрового автомата. По электронной почте был прислан договор с электродной подписью и печатью продавца. Указан срок исполнения. Также на электронную почту были присланы реквизиты для оплаты. С кем заключён договор и кому переводиться деньги разные люди. Что делать и как доказать, что это одно и тоже лицо? Срок исполнения договора истёк.
17 октября 2018, 20:58, вопрос №2137910, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как доказать отцовство, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" стоит прочерк?
Добрый день! Я являюсь матерью одиночкой. С отцом сына мы проживали вместе до достижения ребенком 3 лет. Но в графе отец, свидетельства о рождении стоит прочерк. Сейчас ребенку 12 лет и я хочу подать на него на выплату алиментов. Как я могу доказать, что сын его? И с чего начать? За все эти годы он не помогал и не интересовался жизнью сына. Спасибо
12 декабря 2016, 07:12, вопрос №1470644, Надежда, г. Москва
15 ответов
Наследство
Как мне быть, чтобы вступить в наследство?
у меня 12 лет назад пропала бабушка без вести. я первая на очереди по наследству, но со стороны моего дедушки скорей всего тоже есть наследники. как мне быть в этой ситуации и что делать что бы вступить в наследство?
12 марта 2016, 13:24, вопрос №1177272, Галина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как доказать погашение кредита в банке Русский стандарт?
Здравствуйте! Два года назад я взяла кредит в банке русский стандарт 150000т. Через месяц обратилась для погашения кредита досрочно. Менеджер просчитал сумму 194т 855р 24к. Я погасила кредит через кассу написав заявление. Прошло 2 года и начались звонки от банка с угрозами и всякими неприятными разговорами, я поехала в филиал где гасла кредит, он оказался закрыт. Я поехала в другой изложила ситуацию. Мне предложили написать заявление для разбора. В течении 30 дней его должны рассмотреть. Я каждый день звоню на горячую линию и узнаю результаты, пока ничего не известно. Но угрозы и нападки со стороны банка продолжаются. Даже на подьезде повесили на всеобщее обозрение письмо. Они видят что сумма была положена на счет и просто снимались деньг. Но ведь это беспредел. Мне не 15 лет и я переплатила 45т для того что-бы положить на счет???? Подскажите что делать как мне доказать что я погасила кредит. С уважением Ольга.
30 сентября 2015, 12:36, вопрос №991998, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2020