8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что нам делать в этой ситуации, как доказать что сын родной и как вступить в наследство

Здравствуйте! У нас такая проблема умер отец (он проживал в сельской местности) КлещЁв Виталий Михайлович, у его сына в паспорте и метриках написано КлещЕв Юрий Викторович. Сын родной, просто в сельсовете так записали. Что нам делать в этой ситуации, как доказать что сын родной и как вступить в наследство.

, Татьяна, г. Братск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Это дела особого производства. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства (если нет спора о праве).

При наличии спора о праве вы можете обратиться с аналогичным требованием в порядке искового производства.

Доказательствами родства могут быть какие-либо документы, например свидетельство о рождении, где кроме отличий есть и совпадения, также есть смысл пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить родство, например соседи отца.

1
0
1
0

Прежде чем обращаться в суд обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев. 

Это нужно чтобы потом еще не судиться о восстановлении срока для принятия наследства. Нотариус на период рассмотрения дела в суде может приостановить выдачу свидетельства о наследстве

0
0
0
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

           Здравствуйте!
          Рекомендую Вашему сыну обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения  с заявлением о внесении изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния. В случае отказа внести изменения в  запись актов гражданского состояния – в Вашем  случае в свидетельство о рождении сына — сын вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
          В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
2. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
……………
3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается.Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.
5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

          В случае внесения изменений в свидетельство о рождении сына, ему необходимо будет заменить все другие документы, в том числе и паспорт. Обратите внимание и на то, как фамилия отца записана в свидетельстве о рождении сына.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.11.2020