Могу ли я еще написать заявление?

Добрый вечер. Дело в том, что год назад меня кинул интернет-мошенник. Сумма немаленькая (для меня), я думал, что забуду со временем, но забыть не получается, т.к. долго эти деньги зарабатывал в интернете. Могу ли я еще написать заявление? Или откажут? Очень большую моральную травму мне нанесли, никак не забуду. Сумма не превышает 20к, но для меня, как официально не работающего, это много. Очень сожалею.

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер. Дело в том, что год назад меня кинул интернет-мошенник.

Алексей

Добрый день! Когда именно это произошло?

ст. 159 УК РФУК РФ, п. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Сумма немаленькая (для меня), я думал, что забуду со временем, но забыть не получается, т.к. долго эти деньги зарабатывал в интернете.

Алексей

О какой сумме идёт речь?

Могу ли я еще написать заявление? Или откажут?

Алексей

Заявление вы имеете право подать и отказать в его приёме не могут и должны провести проверку и соответственно вынести постановление и дать письменный ответ.

В соответствии с ст. 140 УПК РФ, п. 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении.
Очень большую моральную травму мне нанесли, никак не забуду. Сумма не превышает 20к, но для меня, как официально не работающего, это много. Очень сожалею.

Алексей

Такое сейчас часто встречается мошенников много. Уточните ситуацию, что и когда происходило.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Алексей!

Да конечно, Вы безусловно можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что Вы пострадали от мошеннических действий. По Вашему заявлению обязательно будет проведена проверка, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы будете вправе обжаловать.