8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оплата по договору аренды

Здравствуйте.

Необходимо заключить договор аренды нежилого помещения.

Помещение требует косметического ремонта. Арендатор заниматься ремонтом не хочет. В свою очередь арендодатель не готов отремонтировать помещение за свой счет. Плюс ко всему арендодатель готов предоставить скидку на каждый месяц аренды помещения, если оплата аренды будет до конца этого года.

Арендатор готов арендовать помещение без ремонта и чтобы в течении определенного времени на те деньги, которые поступят в счет аренды, арендодатель сам выполнил косметический ремонт.

Вопрос1.

Как прописать вышеизложенное в договоре аренды по поводу ремонта, чтобы это в случае проверки не вызвало вопросов у проверяющих органов.

Вопрос2.

Если арендатор готов оплатить 11 месяцев аренды следующего года в течении первых одного-трех первых месяцев аренды для получения скидки по аренде, но не может это сделать одним платежом т.к. прибыль организации ограничена. В таком случае арендатор сможет оплатить аренду вперед, но несколькими траншами, как только у организации будут появляться на это средства. Как это правильно прописать в договоре, чтобы у налоговой и у банка не возникло сомнений в реальности этих платежей и аренды помещения. Ведь самая распространенная практика, когда арендатор платит по факту аренды ежемесячно, а не раз в две недели, допустим, за аренду на год.

Вопрос3.

В случае досрочного расторжения договора аренды со стороны арендатора, арендодатель не хочет возвращать заплаченный ранее авансовый платеж за год. Тем самым страхуя себя, что арендатор не сьедет. Арендатору же в этом случае выгодно заплатить аренду вперед с меньшей стоимостью, т.к. он уверен, что будет арендовать. Как это прописать в договоре правильно?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи, Георгий.

Вопрос1.

Как прописать вышеизложенное в договоре аренды по поводу ремонта, чтобы это в случае проверки не вызвало вопросов у проверяющих органов.

Георгий

В силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)

Таким образом, вы вполне можете прописать в договоре те условия,  о которых договоритесь, в том числе касаемо проведения текущего ремонта.

У проверяющих органов вопросов не возникнет. 

Как это правильно прописать в договоре, чтобы у налоговой и у банка не возникло сомнений в реальности этих платежей и аренды помещения. Ведь самая распространенная практика, когда арендатор платит по факту аренды ежемесячно, а не раз в две недели, допустим, за аренду на год.

Георгий

В силу ст. 614 ГК РФ 

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. 

Реальность платежей легко проверить, изучив бухгалтерские проводки и документы, подтверждающие оплату. 

1
0
1
0
Как это прописать в договоре правильно?

Георгий

Вы пишите, что 

В случае досрочного расторжения договора аренды со стороны арендатора, арендодатель не хочет возвращать заплаченный ранее авансовый платеж за год.

Георгий

Это будет нарушением закона со стороны арендодателя. Кроме того, на его стороны будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) — если речь идет именно о авансовом платеже.

Если же в договоре будет прописано про обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ), то здесь нарушений со стороны арендодателя не будет.

0
0
0
0
Арендатору же в этом случае выгодно заплатить аренду вперед с меньшей стоимостью, т.к. он уверен, что будет арендовать. Как это прописать в договоре правильно?

Георгий

Советую указать условие об обеспечительном платеже, при этом размер такого платежа лучше указать приемлемым и разумным (часто указывают 20 000 — 30 000 руб.). 

Указать можно примерно так: 

В случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора, арендодатель обязуется возвратить в течение 5 дней ранее внесенный арендатором авансовый платеж за неиспользованный период. При этом сумма обеспечительного платежа, внесенного арендатором в размере, указанном в п. __ договора, не подлежит возврату арендодателем. 

Предлагаемое условие договора направлено на сохранение баланса интересов сторон, что положительно может сказаться при рассмотрении спора в суде (если дойдет до этого). 

1
0
1
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, в части Вашего права прописать в договоре все, что угодно, если это не противоречит нормам действующего законодательства (свобода договора), а также в части того, что у контролирующих органов вопросов по перечисленным Вами пунктам возникнуть не должно. 

Что касается условий договора, предлагаю следующие формулировки:

Прописываем в части договора, касаемо прав и обязанностей сторон

1. Арендодатель обязуется произвести за свой счет текущий (косметический) ремонт помещения в срок до __________.

Прописываем в части договора об ответственности сторон 

2. В случае несоблюдения арендодателем условий п. ___ Договора (ремонт не произведен), Арендодатель уплачивает в счет арендатора штраф в размере ___ % от стоимости договора (арендных платежей за весь период аренды).  

— лучше прописать примерно так, поскольку арендодатель не является подрядчиком и прямо за ремонт ему платить неудобно, также не удобно договором устанавливать две разные цены договора (например, одна — если ремонт будет произведен, вторая — если не будет), в то же время мы не можем и совсем лишить арендатора оплаты по договору, т.к. это уже будет противоречить ГК РФ (помещение-то предоставлено). 

Прописываем в части договора об оплате: 

3. Арендные платежи вносятся арендатором ежемесячно в срок не позднее ____  числа каждого месяца. В случае, если арендные платежи за весь период договора будут внесены арендатором в порядке авансовых платежей в срок до 31.12. 20120 г. (например), арендодатель обязуется сделать арендатору скидку в размере ___% от стоимости договора. 

либо

Арендатор обязуется внести арендные платежи за весь период договора в порядке авансовых платежей в период до _____________.  

И тога (если выберете второй вариант без скидки) в части договора об ответственности сторон прописываем ответственность арендатора: 

4. В случае просрочки внесения арендных платежей согласно п. ___ Договора более, чем на  ____ дней, арендатор уплачивает в пользу арендодателя штраф в размере ____ % от суммы просроченных арендных платежей(можно — от стоимости договора, в таком случае сумма будет увеличена за все месяцы аренды, а не только за просроченные).  

И, также, можно вставить пункт об обеспечительном платеже в части ответственности по договору, как указал коллега выше. 

Если будете редактировать условия шаблонного договора, внимательно его прочтите после редактирования, проверьте на предмет соответствия вставленным пунктам договора, в т.ч., чтобы не было противоречий по порядку оплаты, срокам внесения платежей, чтобы не было двойной ответственности, а также противоречий в части обязанности по ткущему ремонту. 

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на следующие вопросы: 

Арендодатель хочет, чтобы в случае досрочного расторжения договора, авансовый платёж арендатора остался у арендодателя. Чтобы как-то застраховать арендодателя, что арендатору будет невыгодно съезжать.

С каким назначением платежа оплачивать авансовый платёж, надо оплачивать помесячно переводами или можно оплатить сразу за несколько месяцев? Можно ли сделать скидку при оплате заранее не в % соотношении, а допустим скидка — 1 месяц аренды?

Какие могут быть закрывающие документы для арендодателя при оплате авансовых платежей арендатором?

Похожие вопросы
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! В 2022 году на моем автомобиле было совершенно ДТП ( автомобиль я сдавал в аренду с договором ) . Водитель который был за рулем скрылся с места ДТП. ГАИ естественно позвонили мне как собственнику, я сказал , что мой автомобиль в аренде и передал все данные водителя. Но ГАИ водителя не нашли , либо не искали и за истечением сроком давности закрыли дело через пол года. В марте 2024 мне позвонили со страховой и сказали , что будут подавать на меня иск в суд , если я не выплачу сумму ущерба за то ДТП. Что мне делать в данной ситуации? Договор аренды , полис, расписка и видео с водителем с признанием о ДТП имеются.
, вопрос №4054414, ольга, г. Красноярск
Земельное право
Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона?
Здравствуйте! На аукцион выставлен лот и сведения о лоте такие: Сведения о лоте Предмет торгов (наименование лота) земельный участок, село Нижнее Казанище Описание лота земельный участок из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Дагестан, Буйнакский район, село Нижнее Казанище, площадью 6999998 кв.м., в кадастровом квартале 05:11:000048, в аренду сроком до 49 лет, для сельскохозяйственного использования. Субъект местонахождения имущества Республика Дагестан Местонахождение имущества Респ Дагестан, м.р-н Буйнакский, с.п. село Нижнее Казанище Категория объекта Земли сельскохозяйственного назначения Форма собственности Муниципальная собственность Цель предоставления земельного участка для сельскохозяйственного использования Вид договора Договор аренды Для граждан Для крестьянских (фермерских) хозяйств Для сельскохозяйственных организаций Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе Республика Дагестан, Буйнакский район, с. Нижнее Казанище, ул. Абусупьяна Акаева, д.163, каб. 3, с 10-00 до 17.00(с 12-00 до 13-00 обеденный перерыв) по рабочим дням. Характеристики лота Кадастровый номер земельного участка 05:11:000048:ЗУ Площадь земельного участка 6 999 998 м2 Вид разрешённого использования земельного участка Сельскохозяйственное использование. ____________________________________________________________________________ На данном лоте не указан кадастровый номер. Данный земельный участок находиться на праве ПБП у другого лица. Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона? Спасибо.
, вопрос №4053275, Амир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я его использовать в этом вопросе?
Здравствуйте, я живу на 10 этаже, и из моей квартиры есть лестница на второй этаж, где находится чердак. Там у меня второй этаж моей квартиры, входа с чердачного помещения в моб квартиру нет, там стены. К сожалению когда я покупал квартиру почти 4 года назад бывший владелец квартиры уверял меня, что все документы на второй этаж почти готовы, но после покупки я стал разбираться и понял что у меня нет документов подтверждающих право собственности. Меня просто обманули. Сейчас в этом году на меня подал в суд один из собственников жилья, сейчас идёт судебное дело, и после изучения вопроса я нашёл информацию, что я могу арендовать это помещение на срок до 50 лет, или как бессрочную аренду с проведением общедомового собрания где согласных нужно всего 2/3 голосов. А не 100% как при оформлении собственности. Так как я не уверен что смогу собрать все 100%, то хочу одновременно проводя собрания собрать голоса для аренды и на будущее собрать голоса для собственности, а со временем когда соберу все, оформлять в собственность. 1)Можете мне расписать подробно что мне нужно будет сделать для такого собрания и дальнейшей регистрации по закону, что бы я смог дальше жить используя второй этаж своей квартиры? 2)Нужно ли после проведения собрания регистрировать где то этот договор аренды? 3)Нужно ли менять целевое назначение этого помещения как жилое или это не обязательно? 4)Могу ли я в договоре аренды указать сумму аренды как 1 рубль, а договориться с каждым собственником при проведении этого собрания на те единоразовую выплату что устроит и меня и собственника? Или мне нужно заранее указать конкретные суммы, но ведь я не знаю кто на что будет согласен. 5)Нужно ли эти суммы указывать в дополнительном каком то документе где будет указано сумма на которую каждый собственник согласился или после получения подписи и заверения моей Управляющий компании уже не важно что и кому я платил? 6)нужно ли согласовывать после заключения договора аренды реконструкцию и перепланировку согласно тому что у меня уже есть в том помещении? Согласовать какие то инспекции по типу пожарных или других? На чердаке у меня проведена вода в ванную комнату, сделаны батареи для отопления(отопление в квартире собственное через котёл), а так же проведено электричество, сделаны несколько окон в скатной крыше для освещения. 7)У меня так же есть от бывшего владельца Проект перепланировки и переустройства где подробно расписано всё что делалось в квартире и на первом и на втором этаже, с чертежами и материалами. Могу ли я его использовать в этом вопросе?
, вопрос №4052946, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, собираемся ликвидировать ООО на УСНО по упрощенной процедуре, подскажите, когда надо расторгать договор аренды офиса, договор на вывоз ТКО?
Здравствуйте, собираемся ликвидировать ООО на УСНО по упрощенной процедуре, подскажите, когда надо расторгать договор аренды офиса, договор на вывоз ТКО?
, вопрос №4052398, Наталья, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 10.11.2020