Оплата по договору аренды

Здравствуйте.

Необходимо заключить договор аренды нежилого помещения.

Помещение требует косметического ремонта. Арендатор заниматься ремонтом не хочет. В свою очередь арендодатель не готов отремонтировать помещение за свой счет. Плюс ко всему арендодатель готов предоставить скидку на каждый месяц аренды помещения, если оплата аренды будет до конца этого года.

Арендатор готов арендовать помещение без ремонта и чтобы в течении определенного времени на те деньги, которые поступят в счет аренды, арендодатель сам выполнил косметический ремонт.

Вопрос1.

Как прописать вышеизложенное в договоре аренды по поводу ремонта, чтобы это в случае проверки не вызвало вопросов у проверяющих органов.

Вопрос2.

Если арендатор готов оплатить 11 месяцев аренды следующего года в течении первых одного-трех первых месяцев аренды для получения скидки по аренде, но не может это сделать одним платежом т.к. прибыль организации ограничена. В таком случае арендатор сможет оплатить аренду вперед, но несколькими траншами, как только у организации будут появляться на это средства. Как это правильно прописать в договоре, чтобы у налоговой и у банка не возникло сомнений в реальности этих платежей и аренды помещения. Ведь самая распространенная практика, когда арендатор платит по факту аренды ежемесячно, а не раз в две недели, допустим, за аренду на год.

Вопрос3.

В случае досрочного расторжения договора аренды со стороны арендатора, арендодатель не хочет возвращать заплаченный ранее авансовый платеж за год. Тем самым страхуя себя, что арендатор не сьедет. Арендатору же в этом случае выгодно заплатить аренду вперед с меньшей стоимостью, т.к. он уверен, что будет арендовать. Как это прописать в договоре правильно?

, Георгий, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи, Георгий.

Вопрос1.

Как прописать вышеизложенное в договоре аренды по поводу ремонта, чтобы это в случае проверки не вызвало вопросов у проверяющих органов.

Георгий

В силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)

Таким образом, вы вполне можете прописать в договоре те условия,  о которых договоритесь, в том числе касаемо проведения текущего ремонта.

У проверяющих органов вопросов не возникнет.

Как это правильно прописать в договоре, чтобы у налоговой и у банка не возникло сомнений в реальности этих платежей и аренды помещения. Ведь самая распространенная практика, когда арендатор платит по факту аренды ежемесячно, а не раз в две недели, допустим, за аренду на год.

Георгий

В силу ст. 614 ГК РФ

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Реальность платежей легко проверить, изучив бухгалтерские проводки и документы, подтверждающие оплату.

Как это прописать в договоре правильно?

Георгий

Вы пишите, что

В случае досрочного расторжения договора аренды со стороны арендатора, арендодатель не хочет возвращать заплаченный ранее авансовый платеж за год.

Георгий

Это будет нарушением закона со стороны арендодателя. Кроме того, на его стороны будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) — если речь идет именно о авансовом платеже.

Если же в договоре будет прописано про обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ), то здесь нарушений со стороны арендодателя не будет.

Арендатору же в этом случае выгодно заплатить аренду вперед с меньшей стоимостью, т.к. он уверен, что будет арендовать. Как это прописать в договоре правильно?

Георгий

Советую указать условие об обеспечительном платеже, при этом размер такого платежа лучше указать приемлемым и разумным (часто указывают 20 000 — 30 000 руб.).

Указать можно примерно так:

В случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора, арендодатель обязуется возвратить в течение 5 дней ранее внесенный арендатором авансовый платеж за неиспользованный период. При этом сумма обеспечительного платежа, внесенного арендатором в размере, указанном в п. __ договора, не подлежит возврату арендодателем.

Предлагаемое условие договора направлено на сохранение баланса интересов сторон, что положительно может сказаться при рассмотрении спора в суде (если дойдет до этого).

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, в части Вашего права прописать в договоре все, что угодно, если это не противоречит нормам действующего законодательства (свобода договора), а также в части того, что у контролирующих органов вопросов по перечисленным Вами пунктам возникнуть не должно.

Что касается условий договора, предлагаю следующие формулировки:

Прописываем в части договора, касаемо прав и обязанностей сторон

1. Арендодатель обязуется произвести за свой счет текущий (косметический) ремонт помещения в срок до __________.

Прописываем в части договора об ответственности сторон

2. В случае несоблюдения арендодателем условий п. ___ Договора (ремонт не произведен), Арендодатель уплачивает в счет арендатора штраф в размере ___ % от стоимости договора (арендных платежей за весь период аренды).

— лучше прописать примерно так, поскольку арендодатель не является подрядчиком и прямо за ремонт ему платить неудобно, также не удобно договором устанавливать две разные цены договора (например, одна — если ремонт будет произведен, вторая — если не будет), в то же время мы не можем и совсем лишить арендатора оплаты по договору, т.к. это уже будет противоречить ГК РФ (помещение-то предоставлено).

Прописываем в части договора об оплате:

3. Арендные платежи вносятся арендатором ежемесячно в срок не позднее ____  числа каждого месяца. В случае, если арендные платежи за весь период договора будут внесены арендатором в порядке авансовых платежей в срок до 31.12. 20120 г. (например), арендодатель обязуется сделать арендатору скидку в размере ___% от стоимости договора.

либо

Арендатор обязуется внести арендные платежи за весь период договора в порядке авансовых платежей в период до _____________.

И тога (если выберете второй вариант без скидки) в части договора об ответственности сторон прописываем ответственность арендатора:

4. В случае просрочки внесения арендных платежей согласно п. ___ Договора более, чем на  ____ дней, арендатор уплачивает в пользу арендодателя штраф в размере ____ % от суммы просроченных арендных платежей(можно — от стоимости договора, в таком случае сумма будет увеличена за все месяцы аренды, а не только за просроченные).

И, также, можно вставить пункт об обеспечительном платеже в части ответственности по договору, как указал коллега выше.

Если будете редактировать условия шаблонного договора, внимательно его прочтите после редактирования, проверьте на предмет соответствия вставленным пунктам договора, в т.ч., чтобы не было противоречий по порядку оплаты, срокам внесения платежей, чтобы не было двойной ответственности, а также противоречий в части обязанности по ткущему ремонту.

Георгий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на следующие вопросы:

Арендодатель хочет, чтобы в случае досрочного расторжения договора, авансовый платёж арендатора остался у арендодателя. Чтобы как-то застраховать арендодателя, что арендатору будет невыгодно съезжать.

С каким назначением платежа оплачивать авансовый платёж, надо оплачивать помесячно переводами или можно оплатить сразу за несколько месяцев? Можно ли сделать скидку при оплате заранее не в % соотношении, а допустим скидка — 1 месяц аренды?

Какие могут быть закрывающие документы для арендодателя при оплате авансовых платежей арендатором?