Какое решение может принять суд в сложившейся ситуации?

Краснова обратилась в суд с иском о лишении родительских прав Краснова в

отношении дочери указав, что ответчик уже более 4 лет (с 2016 г.) не видел дочь и не предпринимал попытки к общению, не участвует в ее воспитании, не интересуется ее жизнью, не выплачивает алименты, в связи с чем, привлекался к административной и уголовной ответственности, при этом Краснова пояснила, что препятствий ответчику к

общению с ребенком она не чинила. Перечислите основания привлечения к административной и уголовной ответственности за ненадлежащее воспитание и содержание несовершеннолетних детей. Какое решение может принять суд в сложившейся ситуации? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия:

1.Отца в данном случае можно привлечь к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ ( Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)

2. также можно привлечь к уголовной ответственность по части к ст.157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)

Это дает основания в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ принять решение о лишении отца родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Перечислите основания привлечения к административной и уголовной ответственности за ненадлежащее воспитание и содержание несовершеннолетних детей.

Анастасия

Здравствуйте!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).