Могу ли я самостоятельно составить договор с арендодателем на аренду квартиры?

Здравствуйте! Мне 17 лет, хочу снимать собственную квартиру и жить отдельно от родителей. Сами они против этого, но я твёрдо настроена на то, чтобы жить самостоятельно. Могу ли я самостоятельно составить договор с арендодателем на аренду квартиры?

, Анастасия, г. Переславль-Залесский
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Анастасия, здравствуйте!

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет регулируется ст. 26 ГК РФ, согласно которой:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя

В пункте 2 ст. 28 НК к данным сделкам заключение договора аренды не относится.

Таким образом, самостоятельно участвовать в аренде квартиры без согласия Ваших родителей, вы не имеете право, точнее данная сделка будет признана недействительной.

Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Исключение составляют мелкие бытовые сделки, внесение вклада в кредитные организации, распоряжение своим заработком, осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности, сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, если они не требуют регистрации и нотариального удостоверения, вступление в кооператив.