8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я самостоятельно составить договор с арендодателем на аренду квартиры?

Здравствуйте! Мне 17 лет, хочу снимать собственную квартиру и жить отдельно от родителей. Сами они против этого, но я твёрдо настроена на то, чтобы жить самостоятельно. Могу ли я самостоятельно составить договор с арендодателем на аренду квартиры?

, Анастасия, г. Переславль-Залесский
Кирилл Смолко
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Анастасия, здравствуйте!

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет регулируется ст. 26 ГК РФ, согласно которой:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя

В пункте 2 ст. 28 НК к данным сделкам заключение договора аренды не относится.

Таким образом, самостоятельно участвовать в аренде квартиры без согласия Ваших родителей, вы не имеете право, точнее данная сделка будет признана недействительной.

1
0
1
0
Мария Юдашина
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Исключение составляют мелкие бытовые сделки, внесение вклада в кредитные организации, распоряжение своим заработком, осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности, сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, если они не требуют регистрации и нотариального удостоверения, вступление в кооператив.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.11.2020