Подскажите как быть и какие мои дальнейшие действия должны быть?

Здравствуйте!Около года назад я общалась с парнем .На тот момент моя подруга продавала телефон и естественно я хотела его купить .Парень предложил подарить его мне ,на что я согласилась .Он в какой -то свой визит в мой дом привёз деньги и положил на тумбочку .В этот вечер мы ругались ,т.к.он говорил в мой адрес обидные очень для меня вещи .На след .день я преобрела телефон у своей подруги .Затем я заболела и так сложилось ,что решила для себя не общаться с этим человеком ,а общаться как друзья.Затем через пару месяцев начала звонить его сама и говорить ,что деньги он взял у неё ,чтоб я вернула деньги .Я сказала,что денег у меня нет ,что отдам через месяц ,она начала давить на жалость меня .Но на самом деле никто не спросил как мои дела как мое здоровье .,они знают ,что я рощу одна несовершенно летнюю дочь .Прошло время теперь снова он мне пишет ,чтоб я вернула деньги или телефон .И очень подозрительно все описывает в смс .Я ответила ,что болеем .Что это был подарок,как так можно ?Чтоб оставили меня в покое ,что я обращусь в милицию .Теперь я думаю ,не может ли он как -то провернуть это против меня ?Были бы деньги ,честно глада и перекрестилась ,но на данный момент не могу .Подскажите как быть и какие мои дальнейшие действия должны быть ?

  • 046B6F9C-8971-48CB-BA55-0851E20450CD
    .png
, Яна, д. Мариуполь
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Оснований для отмены дарения, предусмотренных ст. 578 ГК РФ в Вашем случае нет, а передача денежных средств по действующему законодательству и сложившейся судебной практике должна подтверждаться документально, свидетельские показания доказательством передачи денег не являются. Таким образом, правовых оснований для взыскания с Вас денег или приобретенного телефона в данном случае нет.