128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Будет ли действительна доверенность

Добрый день!

Скажите, будет ли действительна доверенность выдана на территории РФ на получение заграничного паспорта действительна в Украине. Доверитель имеет украинское гражданство временно проживает на территории РФ. Доверенность будет оформляется на его мать, также гражданка Украины. Спасибо!

11 Ноября 2013, 11:45, вопрос №290726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
41
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы доверенность была действительна в России, необходимо поставить на ней апостиль. Для этого следует обратиться к нотариусу.  Доверенность иностранного государства обязательно должна быть переведена на русский язык. В соответствии со ст. 81 Основ законодательства о нотариате, нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика, сделавшего перевод. Перевод должен быть сделан со всего текста переводимого документа, и оканчиваться подписями, под переводом помещается подпись переводчика. Удостоверительная надпись нотариуса излагается под текстами документа и перевода с него.
Перевод, выполненный в Бюро Переводов и помещенный на отдельном листе, прикрепляется к подлинному документу, прошнуровывается и скрепляется подписью и печатью нотариуса.

11 Ноября 2013, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега, видимо, неправильно поняла вопрос. Для того, чтобы нотариус заверил доверенность от Вас на Вашу маму, что в принципе, не является проблемой, необходимо, чтобы Ваш паспорт был на русском языке (раньше украинские паспорта были двуязычными) или с перводом + миграционная карта сроком не более 3-х месяцев или регистрация по месту пребывания в России. Эта доверенность будет иметь юридическую силу на Украине без апостиля.

11 Ноября 2013, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут