Будет ли действительна доверенность

Добрый день!

Скажите, будет ли действительна доверенность выдана на территории РФ на получение заграничного паспорта действительна в Украине. Доверитель имеет украинское гражданство временно проживает на территории РФ. Доверенность будет оформляется на его мать, также гражданка Украины. Спасибо!

, Анастасий, г. Москва
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Чтобы доверенность была действительна в России, необходимо поставить на ней апостиль. Для этого следует обратиться к нотариусу.  Доверенность иностранного государства обязательно должна быть переведена на русский язык. В соответствии со ст. 81 Основ законодательства о нотариате, нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика, сделавшего перевод. Перевод должен быть сделан со всего текста переводимого документа, и оканчиваться подписями, под переводом помещается подпись переводчика. Удостоверительная надпись нотариуса излагается под текстами документа и перевода с него.
Перевод, выполненный в Бюро Переводов и помещенный на отдельном листе, прикрепляется к подлинному документу, прошнуровывается и скрепляется подписью и печатью нотариуса.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Коллега, видимо, неправильно поняла вопрос. Для того, чтобы нотариус заверил доверенность от Вас на Вашу маму, что в принципе, не является проблемой, необходимо, чтобы Ваш паспорт был на русском языке (раньше украинские паспорта были двуязычными) или с перводом + миграционная карта сроком не более 3-х месяцев или регистрация по месту пребывания в России. Эта доверенность будет иметь юридическую силу на Украине без апостиля.