Открытие вклада в Армении по доверенности

Здравствуйте. Так сложилась жизненная ситуация, что мне нужно открыть вклад в Армении, желательно в армянских драмах. Но приехать туда у меня нет возможно, чтобы открыть вклад, поэтому я хочу открыть вклад по доверенности. В связи с чем у меня вопрос: обязательно ли личное присутствие человека. на которого я хочу оформлять доверенность, можно ли эту доверенность оформить на человека в России, и не сможет ли он, открыв вклад на мое имя по доверенности, снять с вклада деньги без моего ведома?

Спасибо большое за ответ!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете оформить доверенность на любого гражданина без его личного присутствия у нотариуса. Необходимо будет предоставить его паспортные данные. При этом, сможет ли Ваше доверенное лицо " снять деньги без Вашего ведома", никто Вам сказать не сможет. Так как Вы лично должны быть уверенны в  порядочности этого гражданина, так как в доверенности будут указаны его полномочия в части распоряжения Вашими денежными средствами.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! По вашей ситуации:

1. Оформить доверенность на вашего представителя в Армении вы можете у любого нотариуса на территории России. При этом в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» ,присутствия вашего доверенного лица(представителя)- не требуется, нужны только  его паспортные данные (ФИО, дата рождения и место рождения, серия номер паспорта дата выдачи, адрес места проживания).Даже и копии паспорта не нужно.

2. В доверенности вам в вашем случае следует указать конкретные полномочия, которые вы предоставляете вашему представителю.То есть для того, чтобы он не мог получить ваш вклад, то следует прописать в доверенности полномочия НЕ по «распоряжению вкладом», а только — по открытию вклада на ваше имя. без права снятия вклада.В этом случае он уже никак не сможет получить вклад.