Какую систему налогообложения выбрать если открыть ип?

Здравствуйте, как зарегистрировать бизнес по сдаче в прокат игровых приставок? Какую систему налогообложения выбрать если открыть ип?

, Анастасия, г. Москва
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

 ИП может выбрать:

Общий режим налогообложения, который предполагает уплату НДС и других основных налогов, является наиболее затратным и может применяться при любом виде деятельности.

Упрощенный режим налогообложения (УСН). Имеет 2 варианта: налог с дохода в размере 6% и налог с дохода минус расходы (15%: в некоторых регионах ставка может быть меньше). Первый вариант подходит в случае, если бизнес не предполагает
несения больших расходов, в противном случае, второй вариант предпочтительнее.

Патентная система налогообложения предполагает уплату фиксированной суммы налога, исходы из предполагаемой базовой доходности.

ЕНВД, также предполагавший уплату фиксированной суммы, с 2021 года отменен.