Или никто никому не платит в этот период?

Добрый день, после развода суд определил место жительства двоих детей с матерью. Сейчас один ребенок решил пожить с папой некоторое время. Отец платит алименты по соглашению сторон на двоих детей. Обязан ли он выплачивать алименты на ребенка, который остался с матерью, если у нее низкий доход? Или никто никому не платит в этот период?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязан ли он выплачивать алименты на ребенка, который остался с матерью, если у нее низкий доход? Или никто никому не платит в этот период?

Ольга

Ольга!

Так как у вас заключено соглашение об уплате алиментов и наверняка в нем не урегулирован вопрос оплаты алиментов в период, когда один из детей не проживает с мамой, то в таком случае вам стоит обратиться к нотариусу и внести изменения в данное соглашение и урегулировать вопрос кто, кому и сколько платит, если один ребенок проживает с мамой, а другой с папой. В противном случае папе придется исполнять соглашение в том виде, в каком оно существует

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А без нотариуса? Исходя из вашей практики, отец должен платить алименты на оставшегося с матерью ребенка или нет?

Без нотариуса ваши договоренности будут ничтожными, т.к.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

В вашей конкретно ситуации, если не менять соглашение, то отец должен платить алименты на ребенка, который остался с матерью в размере 25%.

При этом, если например, отец обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой и суд удовлетворит его иск, то и вы тогда должны будете платить алименты на ребенка, который будет жить с ним.

Можно попробовать и без нотариуса:

мать получает от отца денежные средства на ребенка, который с ней и при этом выдает ему расписку о том, что получила денежные средства в полном объеме согласно соглашения об уплате алиментов,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

1.Для расторжения или изменения соглашения об уплате алиментов совершенно не обязательно обращаться к нотариусу.

2.Дело в том что, если с матерью ребёнка не достигнуто соглашения об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов, то- согласно части 4 ст.101 Семейного кодекса РФ, этот вопрос может быть решён без нотариуса в судебном порядке, т.е. плательщик алиментов имеет право самостоятельно обратиться с иском в суд о расторжении или изменении указанного соглашения,  —

-В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

3.Поэтому отцу следует обратиться с соответствующим иском в суд

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне бы хотелось, чтобы он, конечно, помогал финансово ребенку, который остался со мной. Хотя я понимаю, что он обеспечивает одного, Я — другого…

Для этого ст.80 Семейного кодекса и предусматривает возможность заключения соглашения о содержании ребёнка.

\Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Кроме того, никто и ничто ему не запрещает помогать добрвольно и даже без всякого официально оформленного соглашения