Это означает, что мы не сможем вернуть деньги?

Здравствуйте. Моя дочь поступила в один из Питерских университетов и я оплатила номер в общежитии(немаленькая сумма). Дочь отучилась 2 месяца, она училась дистанционно, т.е. в университет и общежитие она не поехала, а жила дома. Она хочет отчислиться, она поняла, что хочет заняться другим, а деньги за общежитие нам не возвращают. Они сказали, что в договоре написано, что они не возвращают деньги, но моя дочь ведь там даже не жила. Вот пункт из договора:

5.1. В случае отчисления СТУДЕНТА/АСПИРАНТА из УНИВЕРСИТЕТА и расторжения договора

о подготовке специалиста с высшим образованием (для абитуриента — в случае непоступления в УНИВЕРСИТЕТ) настоящий договор прекращает действие, а абитуриент (СТУДЕНТ/АСПИРАНТ) теряет

право на проживание в Доме студентов с оплатой проживания по студенческим расценкам в соответствии с настоящим договором.

Это означает, что мы не сможем вернуть деньги??

, Екатерина, г. Чебоксары
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Приведенная вами формулировка означает лишь, что после расторжения договора студент не может пользоваться общежитием. Вам следует направить письменную претензию с требованием возврата денег. Если она не будет удовлетворена, целесообразно обратиться в суд

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.