Попытка слежки через беспроводную видео-камеру и программы шпионы на устройствах

Несколько лет жила в студенческом общежитии, слышала о скрытых камерах в пожарной сигнализации каждой комнаты, до которой удалось добраться паре студентов.Год назад вскрылись мои личные данные, которые никому не разглашала, предполагаю, что пытались следить. Вчера мошенники взломали страницу моей мамы в социальных сетях,а сегодня странные устройства начали подключаться к моей домашней интернет-сети и соседи весь вечер что-то устанавливали в подъезде. Хочу убедиться, что ситуация не распространяется на мое жилище и мои личные устройства. Беспокоюсь за квартиру и хочу написать заявление в полицию на проверку. Возможно ли как-то привлечь к проверке, без последствий за ложный вызов, в случае отсутствия признаков слежки?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Вы должны предоставить весомые доказательства того, что подозреваете в слежке. Единственный путь в вашем случае — написание заявления в полицию. Как доказательство вы можете предоставить уведомления о попытке взлома ваших личных страниц, странные сообщения, а также свидетельские показания. Ваша мама может предоставить последствия взлома её страницы, а ваш оператор, предоставляющий интернет-услуги — факт попыток взлома вашей сети.