С какого момента в рассматриваемой ситуации уголовное дело будет считаться возбужденным?

15 мая гр-н Скворцов обратился к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Томова по ч. 1 ст. 116 УК. Мировой судья возвратил заявление Скворцову, предложил привести его в соответствие с требованиями, указанными в ч.ч. 5 и 6 ст. 318 УПК и установил для этого трехсуточный срок. 17 мая Скворцов представил мировому судье приведенный в соответствие с требованиями УПК РФ вариант заявления, которое мировой судья принял к своему производству.

С какого момента в рассматриваемой ситуации уголовное дело будет считаться возбужденным?

Кто будет считаться субъектом возбуждения уголовного дела?(просто в ст. 146 УПК РФ написано, кто, но в данной ситуации не понимаю)

, Юлия, г. Омск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Юлия!

В части 1 статьи 318 УПК говорится о преступлениях, указанных в ч.2 ст.20 УПК, в том числе 116.1 УК, а не ст.116 УК, которая в соответствии с п.1 ч.3 ст.151 УПК РФ расследуется дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации. Таким образом, в данном случае дело будет считаться возбужденным с момента вынесения соответствующего постановления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.