Каков процессуальный статус участников?

К мировому судье обратилась гражданка Сидорова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее соседки Лапиной по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Заявление было принято мировым судьей к своему производству. На следующий день после подачи заявления мировой судья вызвал Лапину, вручил ей копию поданного заявления и разъяснил право подсудимого. Лапина сказала, что хочет написать встречное заявление.

Каков процессуальный статус Сидоровой и Лапиной при рассмотрении мировым судьей заявления Лапиной? Имеет ли Мишина право на подачу встречного заявления.? Если да, то каковы последствия встречного заявления?

, Юлия, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с частью 3 ст.321 УПК РФ при подаче встречного заявления по данной статье, Сквороцова и Лапина будет иметь статусы одновременно подсудимых и частных обвинителей:

Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В силу положений статьи 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (подсудимым)

Таким образом, податель заявления является потерпевшим, который  обретает статус частного обвинителя (ч. 7 стр. 318, ч. 1 ст. 43 УПК РФ). Исходя из этого, и Сидорова и Лапина будут иметь  одновременно оба статуса.

Исходя из ст. 321 УПК РФ:

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого.
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Юлия!

В Вашем случае речь идет об уголовном деле частного обвинения, в котором есть две основные стороны: частный обвинитель и обвиняемый. Частный обвинитель — это то лицо, которое направило заявление о возбуждении уголовнго дела частного обвинения в суд. С обвиняемым, думаю, все и так понятно.

По заявлению граждански Сидоровой — она будет являться частным обвинителем, а ее соседка Лапина  — обвиняемой. И с точностью до наоборот будет картина по заявлению Лапиной. А кто кем останется в итоге, решит суд.