Остальные доли в квартире принадлежат моему отцу (треть) и его сыну, то есть моему брату (треть). Мой отец

Здравствуйте! Мой пожилой отец овдовел в 2018 году. Его жена (моя мачеха) оставила в наследство своему сыну от первого брака 1/3 квартиры по завещанию. Остальные доли в квартире принадлежат моему отцу (треть) и его сыну, то есть моему брату (треть). Мой отец являлся нетрудоспособным супругом, так как он 1939 года рождения. Вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти жены не получилось. У меня 2 вопроса: 1) на какую часть от трети квартиры, которую супруга завещала сыну, имеет мой отец, являясь нетрудоспособным супругом? 2) для оценки наследства (доля в квартире) учитывается стоимость на момент смерти завещавшего (2018) или на момент открытия дела о принятии наследства (2020)? Дело в том, что дом, где расположена квартира, идёт под снос по программе реновации и за 2 года цена недвижимости там упала.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст 1149 ГК РФ он имеет право  на половину того что имел бы по закону. По закона он имел бы право на 1/6 часть, т е на половину от 1/3 доли супруги. Значит как на обязательную долю от доли жены он получит 1/12.

О деньгах здесь можно говорить если все согласны на получение компенсации вместо квартиры,  обычно ДГИ  дает равнозначную квартиру на всех собственников  в таких же долях.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Наша ситуация стала понятнее.