Гражданское право

здравствуйте, подскажите пожалуйста: если у 15-ти летнего ребенка отсутствует имущество для возмещения имущественного вреда, а родители ссылаются на то, что возмещение ущерба - это их право, а не обязанность, можно ли каким-то образом взыскать эти деньги с ребёнка? Согласно постановлению пленума ВС, обязанность по возмещению ущерба за ребенком возможна лишь в случае, если данное поведение ребенка являлось следствием недобросовестного исполнения обязанностей родителей по воспитанию ребенка. это действительно так?

, Артём, г. Москва

Добрый день!
Ответственность несовершеннолетних определяется ст. 1074 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летнет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Родители должны возместить вред, только если у несовершеннолетнего нет собственных средств и если вред причинен не по их вине.
Насчет туманного определения вины родителей — вы правы, данный вопрос рассмотрен в ПостановлениеиПленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»:

16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:
а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 107, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред,причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.

Несмотря на разъяснение ВС РФ, формулировка все так же остается туманной, и ответственность родителей остается в основном на усмотрение судьи.