Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Основания для отвода судьи в мировом суде

Мой товарищ заявил мировому судье отвод по делу частного обвинения. Мировой судья в отводе отказал, а рассмотрение дела отложил. Буду признателен если подскажите процедуру обжалования и основания отказа в отводе.

С пролетарским приветом. Николай.

11 Ноября 2013, 10:59, вопрос №290670 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Для заявления ходатайства об отводе, нужны веские основания, а не надуманные предположения.

    Данный вопрос регулируется ГПК РФ.

    Статья 16. Основания для отвода судьи

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    Обжалование производится в порядке подачи частной жалобы в вышестоящую инстанцию

    11 Ноября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 3
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родной мой, дело-то частного обвинения, причем тут ГПК?

    11 Ноября 2013, 18:59
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Данное определение суда обжалованию не подлежит.

    11 Ноября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Да по ГПК нельзя обжаловать, а УПК можно. 

    Пишите жалобу в вышестоящий суд и все.

    11 Ноября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Такие определения не обжалуются в принципе. Доводы о заинтересованности включаются в апелляционную жалобу

    11 Ноября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Этот вопрос в настоящее время регулируется статьей 389.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию.

    1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

    2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

    3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

    4. Обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

            То есть основания для отвода судьи придется излагать в жалобе на приговор.

             «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

    11 Ноября 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если судья явно "заинтересован", по пусть проводит процесс в полном объеме, выносит приговор...и только потом...А не есть ли это затрагивание прав граждан (например, потерпевшего ит.д.) на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки?

    11 Ноября 2013, 19:11
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Алексей, просто у нас гонка за плюсики. результат — некачественные консультации

    23 Ноября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
stats