Основания для отвода судьи в мировом суде

Мой товарищ заявил мировому судье отвод по делу частного обвинения. Мировой судья в отводе отказал, а рассмотрение дела отложил. Буду признателен если подскажите процедуру обжалования и основания отказа в отводе.

С пролетарским приветом. Николай.

, Алексей Николаев, г. Екатеринбург
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Для заявления ходатайства об отводе, нужны веские основания, а не надуманные предположения.

Данный вопрос регулируется ГПК РФ.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Обжалование производится в порядке подачи частной жалобы в вышестоящую инстанцию

Алексей Николаев
Клиент, г. Екатеринбург

Родной мой, дело-то частного обвинения, причем тут ГПК?

Алексей, просто у нас гонка за плюсики. результат — некачественные консультации

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Данное определение суда обжалованию не подлежит.

Да по ГПК нельзя обжаловать, а УПК можно.

Пишите жалобу в вышестоящий суд и все.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Такие определения не обжалуются в принципе. Доводы о заинтересованности включаются в апелляционную жалобу

Анна Зобнина
Юрист

   Этот вопрос в настоящее время регулируется статьей 389.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию.

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

4. Обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

        То есть основания для отвода судьи придется излагать в жалобе на приговор.

         «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Алексей Николаев
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, если судья явно "заинтересован", по пусть проводит процесс в полном объеме, выносит приговор...и только потом...А не есть ли это затрагивание прав граждан (например, потерпевшего ит.д.) на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки?