Информация о ребенке

здравствуйте. подала на развод с мужем практически сразу после рождения ребенка. не буду вдаваться в подробности, но основания были. уехала жить а другой город, ребенку был месяц, сейчас уже полтора года. б/муж знает место жительства ребенка, поликлинику, где проходит обследование, фото и видео регулярно отправляю, приезжает видится(правда год уже не приезжал). правомерно ли он требует, чтобы в поликлинике я подошла к администрации и предупредила, чтобы ему давали информацию о ребенке по телефону? также он все время спрашивает кучу информации о ребенке такого рода - чем играет, говорит или нет, что говорит. я все понимаю, он отец, но одна из основных причин моего ухода от него был тотальный контроль и подчинение и сейчас все эти вопросы о ребенке выглядят также, чтобы я постоянно перед ним отчитывалась, всю жизнь. обязана ли я это делать? скоро у нас суд по ребенку и общению с ним. на алименты подала в августе этого года, пока не получила ни копейки, до приставов дозвониться не могу.

, Наталья, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.4 ст.66 Семейного кодекса у отца есть право на получение информации о ребенке. Но к вам это не относится, обязанности сообщать информацию у вас нет. Вы должны лишь решать совместно вопросы воспитания ребенка (п.2 ст.65 СК РФ).

Вы можете предложить отцу заключить соглашение о порядке воспитания ребенка и оговорить порядок реализации ваших прав и обязанностей, в т.ч.времч р число звонков отца. Общаться с ним вы не обязаны. Если договориться не удастся, тогда вопрос можно решить через суд. Если суд обяжет вас сообщать информацию, тогда будете должны ее передавать. Ходить куда-то и действовать в интересах отца вы не обязаны, тем более он сам может оформить доступ к электронной медицинской карте, электронному дневнику.

Что касается алиментрв, лучше не звонить, а писать, например, через личный кабинет стороны исполнительного производства на сайте ФССП.

Обращайтесь, если вам нужна консультация по спору о порядке общения, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

а что отвечать на его постоянные вопросы — во что играет, что говорит и тд..?

Не общайтесь и все, вы не обязаны

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отец ребенка не лишен родительских прав, а согласно ст. 61 СК РФ

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

, на основании ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

Требовать от Вас подойти к администрации он не может, но в целом правом он на её получение в больнице он обладает.

Наталья
Клиент, г. Самара
а что отвечать на его постоянные вопросы — во что играет, что говорит и тд..?

Можете ничего не говорить, если так хотите. Будет определен порядок общения, он сможет сам всё узнать у ребенка.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, в соответствии с Конституцией РФ у Вас есть право на тайну личной жизни.

Статья 23 Конституции гласит, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Статья 24 Конституции фиксирует, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

При этом информацию о ребенке в силу семейного законодательства отец получать может.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Из этого следует, что отец может обратиться в школу, детский сад, поликлинику и получить информацию. Вы вправе не давать никаких пояснений, при недостижении согласия о порядке общения, такой порядок устанавливает опека или же суд.

С уважением, Евгений

Наталья
Клиент, г. Самара
а что отвечать на его постоянные вопросы — во что играет, что говорит и тд..?

Ничего. Можете просто послать видео при желании. Отец и сам может узнать все из общения с ребенком. К чему тянется. В итоге спросить у родственников