Как администрации поселения выписать жителей, которые проживают в другом городе

Подскажите, какие нужны документы для подачи в суд для выписки людей с места регистрации, так как они проживают уже более трёх лет в другом городе. Держатся для того чтоб имелась северная прописка.

, Артём рик, г. Краснодар
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ  в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представители администрации должны выйти комиссионно по адресу жилого помещения, в котором прописаны, выехавшие в  другое место жительства люди и составить акт о не проживании. В акте указывается адрес жилого помещения, сведения о том, что в жилом помещении не проживают указанные граждане, их вещи в жилье отсутствуют. Обследование проводится с участием двух соседей, сведения о них вносятся в акт, а так же в акт вносятся пояснения соседей о том, что прописанные граждане уехали, не проживают и когда уехали. Соседи так же расписываются в акте.

Если доступа в жилье нет, так и указывается в акте, что дверь закрыта, никто не проживает и пояснения соседей, что никто не живет, соседи выехали.

Акт приложить к исковому заявлению.

Так же, нужно собрать все возможные доказательства о том, что прописанные граждане выехали, выезд их носит постоянный характер, препятствий в проживании им никто не чинит. (например сведения из поликлиники, что эти граждане на учете там не стоят, за мед. помощью не обращаются; сделать возможные запросы по их новому месту жительства, ответы на которые смогут подтвердить, что ответчики живут в другом месте постоянно — работают, обращаются за мед. помощью и пр.).

Соседи приглашаются в суд в качестве свидетелей.

Перед подачей иска администрации обязательно необходимо направить письмо прописанным гражданам с требованием сняться с регистрационного учета, указав в какой срок, в связи с выездом. Письмо направляется по адресу, где прописаны ответчики. Письмо вернется и это тоже будет подтверждением, что они там не живут.

Желаю удачи!