Если налоговая закрыла ООО то куда девается уставной фонд

если налоговая закрыла ООО то куда девается уставной фонд

, Виктор, г. Краснозаводск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктор, добрый день!

 Участники ООО, согласно ст. 67 Гражданского кодекса имеют право на часть имущества, в том числе уставной капитал в случае его ликвидации. Но происходит это только после удовлетворения требований кредиторов общества.

После того как ООО закрыто, со всеми кредиторами рассчитались, оставшаяся сумма на балансе ООО распределяется между участниками пропорционально долям в уставном капитале.

Для того, чтобы вернуть уставной капитал ликвидированного общества, нужно направить платежное поручение в банк либо выплатитить деньги через кассу ООО.