Кредитный вопрос

добрый день , скажите пожалуйста что мне делать , у меня умер муж , а кредит я оформляла на себя, знала что платить будем вместе, но так как его не стало , я не знаю что мне делать , сумма кредита не очень то маленькая, кредит я застраховала . помогите как то решить эту проблему .

, рано, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Рано, здравствуйте!

кредит я оформляла на себя

кредит я застраховала

Как правило нужно изучать страховку, которую вы оформили. Если кредит вы оформили на себя, то страховка так же оформлена только в отношении ваших страховых случаев, т.е. неразрывно связана с вашей личностью. На мужа, к сожалению,  страховка, оформленная на вас,  не распространяется. К сожалению, такой кредит придется платить вам.

Если у мужа осталось наследство, то в течение 6 месяцев со дня его смерти нужно обратиться к нотариусу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Попробуйте получить банке кредитные каникулы например или реструктурировать его. Но полностью от кредита освободиться не получится, если не признаваться банкротом. Страхование кредита в данном случае значения не имеет, потому что  Вы его страховали в отношении страховых случаев, произошедших с Вами.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Рано
Добрый день Рано. Вам следует обратиться с этой проблемой в банк, они предложат возможные пути действий. К сожалению, мы не может в полной мере ответить на Ваш вопрос, однако предложим 2 варианта действий.
Вы можете подать в Банк заявление о снижении процентной ставки по кредиту в связи с ухудшением материального положения плательщика. Если банк откажет заемщику в снижении ставки, то следует попробовать такой способ уменьшения платежей по кредиту, как рефинансирование. Для этого необходимо обратиться в другой банк за новым кредитом с целью погашения займа на более выгодных условиях. Это можно сделать в том числе в том же банке, в котором был взят первоначальный кредит.