8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что могут сделать со сканом паспорта?

Участвовала в акции http://mobile.mondi-promo.ru/page/rules спустя какое-то время меня просят прислать скан своего паспорта. Подскажите чем это для меня может грозить, и можно ли в данном случае замазать номер паспорта?

, Ольга, г. Москва
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Фотокопии или ксерокопии паспортов имеют стоимость и хождение среди интернет-мошенников.

Во-первых, и это самый неприятный вид мошенничества, в некоторых странах (Украина, Россия…) и некоторых банках можно получить кредит по ксерокопии паспорта. Правда, при условии, что в сговоре с мошенником состоит кто-то из сотрудников банка, даже мелкий сотрудник. Это достаточно сложный и опасный для мошенников вид мошенничества, поэтому вряд ли он распространен до такой степени, чтобы собирать для него базы сканер-копий паспортов. Впрочем, редкость мошенничества компенсируется его сильными неприятными последствиями. Представьте, что в один прекрасный день к вам приходит повестка о просроченном кредите, который вы сами никогда не брали, да еще на хорошенькую сумму.

Во-вторых, оказывается, сканер-копии паспортов нужны для обмана игровых сайтов. Разные сайты с азартными играми на деньги (например, интернет-покер) при регистрации игроков требуют предоставить копию паспорта, чтобы убедиться в существовании личности игрока и подстраховаться от жульничества, когда, например, один и тот же человек регистрируется под десятком логинов и с этих десятков аккаунтов проигрывает себе-любимому. Какой смысл проигрывать самому себе свои же деньги? Не только ради рейтинга. Дело в том, что покер-сайты, да и любые сайты, наживающиеся на азарте людей, для заманивания дают новым игрокам какую-то сумму. Наживку. Допустим, 500 рублей, которые по задумке владельцев игровых сайтов должны дать новому игроку время освоиться ну и заразиться азартом. Мошенник собирает копии паспортов, на каждую копию регистрирует аккаунт и на каждый получает бонусные 500 рублей, а потом проигрывает их одному своему постоянному аккаунту…

Есть и еще какие-то способы использовать ворованные копии паспортов, но, думаю, хватит и этих двух, чтобы понять: не стоит предоставлять фото своего паспорта кому попало.

Удачи Вам!!

0
0
0
0
Ровенков Николай
Ровенков Николай
Юрист

На эту тему есть популярная статья: http://minideposit.com/скан-паспорта, там достаточно подробно рассматривается этот вопрос. От себя добавлю, что к своим данным лучше относиться бережнее и кому попало не отправлять. А если есть крайняя необходимость, то лишний раз подстраховываться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я что то сделать, или просто смириться с этим?
здравствуйте, мне 16 лет родители насильно хотят увезти за границу , так как им нужно уехать по работе , у меня « нет выбора » , я категорически не хочу ехать с ними . могу ли я что то сделать , или просто смириться с этим ?
, вопрос №4074778, диана, г. Волгодонск
Трудовое право
Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
Добрый день. Не могу добиться свою трудовую книжку от работодателя после увольнения. Она у меня в бумажном виде. Я живу в Краснодаре, и работала тут, а офис у них в Санкт- Петербурге. После увольнения они должны были её отправить на мой домашний адрес, но в почтовом отделении мне сказали что на мое имя ничего не было. Я обратилась к супервайзер, которая решила от меня отмахнуться и сказала позвонить на горячую линии компании, хотя я у нее попросила номер кадрового работника. Я позвонила на горячую линию, но после моего обращения у них был ступор, почему вообще я им позвонила. Дали мне какой то номер и к нему добавочный, я на него не смогла дозвониться. Тогда я поспорила своего бывшего управляющего связаться с кадрами и помочь решить мою проблему. В кадрах ей сказали что они посмотрят, найдут квиток чтоб отследить где моя ТК, но так ответа от них и не было, она не раз к ним обращалась, потому что я её постоянно просила и напоминала ей, в ответ они говорили «мы посмотрим» В итоге я от них ничего не добилась. Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
, вопрос №4074669, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Могу Я узнать что могу сделать за это время?
Совкомбанк подал на меня в суд о взыскании задолженности!кредит брали в банк Восточной !снимают с пенсии половину и сейчас! Куда не знаю! Три года назад суд присудил почти 240000р. По расчетам уже переплата! Суд через три недели.могу Я узнать что могу сделать за это время???куда копать?при этом нет никаких реквизитов,только паспорт.
, вопрос №4074593, Валерий, г. Иркутск
Наследство
После смерти мужа сын, давно живущий отдельно от нас, в подаренном мною доме, нагло забрал наш автомобиль.Видимо, сделал от моего имени дарственную и подделал подпись мою.Что я могу сделать?
Здравствуйте ! После смерти мужа сын ,давно живущий отдельно от нас ,в подаренном мною доме ,нагло забрал наш автомобиль .Видимо ,сделал от моего имени дарственную и подделал подпись мою .Что я могу сделать ? Теперь он меня и знать не хочет .Боюсь ,что таким же образом он оформит и мой дом на себя
, вопрос №4074164, Лилия Тамбовцева, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
Добрый день, ситуация следующая заказывали услугу, по созданию товара под ключ(свечи), подписывали договор как, ИП- физ лицо, Данное ИП не до конца выполнила условия договора( не сделали часть товара), после чего согласно пунктам договора мы написали им заявление о возврате денежных средств в размере 35300 рублей, нам сказали о том, что сделают гарантийное письмо, гарантийное письмо получили, срок выплаты стоит до 04.04.2024 года включительно. Сегодня 05.04.2024 год, данное ИП не отвечает на звонки и смс. Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
, вопрос №4072907, Виктория Авакян, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015