Что могут сделать со сканом паспорта?

Участвовала в акции http://mobile.mondi-promo.ru/page/rules спустя какое-то время меня просят прислать скан своего паспорта. Подскажите чем это для меня может грозить, и можно ли в данном случае замазать номер паспорта?

, Ольга, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Фотокопии или ксерокопии паспортов имеют стоимость и хождение среди интернет-мошенников.

Во-первых, и это самый неприятный вид мошенничества, в некоторых странах (Украина, Россия…) и некоторых банках можно получить кредит по ксерокопии паспорта. Правда, при условии, что в сговоре с мошенником состоит кто-то из сотрудников банка, даже мелкий сотрудник. Это достаточно сложный и опасный для мошенников вид мошенничества, поэтому вряд ли он распространен до такой степени, чтобы собирать для него базы сканер-копий паспортов. Впрочем, редкость мошенничества компенсируется его сильными неприятными последствиями. Представьте, что в один прекрасный день к вам приходит повестка о просроченном кредите, который вы сами никогда не брали, да еще на хорошенькую сумму.

Во-вторых, оказывается, сканер-копии паспортов нужны для обмана игровых сайтов. Разные сайты с азартными играми на деньги (например, интернет-покер) при регистрации игроков требуют предоставить копию паспорта, чтобы убедиться в существовании личности игрока и подстраховаться от жульничества, когда, например, один и тот же человек регистрируется под десятком логинов и с этих десятков аккаунтов проигрывает себе-любимому. Какой смысл проигрывать самому себе свои же деньги? Не только ради рейтинга. Дело в том, что покер-сайты, да и любые сайты, наживающиеся на азарте людей, для заманивания дают новым игрокам какую-то сумму. Наживку. Допустим, 500 рублей, которые по задумке владельцев игровых сайтов должны дать новому игроку время освоиться ну и заразиться азартом. Мошенник собирает копии паспортов, на каждую копию регистрирует аккаунт и на каждый получает бонусные 500 рублей, а потом проигрывает их одному своему постоянному аккаунту…

Есть и еще какие-то способы использовать ворованные копии паспортов, но, думаю, хватит и этих двух, чтобы понять: не стоит предоставлять фото своего паспорта кому попало.

Удачи Вам!!

Ровенков Николай
Юрист

На эту тему есть популярная статья: http://minideposit.com/скан-паспорта, там достаточно подробно рассматривается этот вопрос. От себя добавлю, что к своим данным лучше относиться бережнее и кому попало не отправлять. А если есть крайняя необходимость, то лишний раз подстраховываться.