Здравствуйте скажите где можно заверить копию свидетельства о рождении ребенка?

, Екатерина, г. Выкса
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Екатерина!

В п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016 утвержденном Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст указано, что отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Обращаю Ваше внимание, что если законом или нормативным правовым актом никаких иных специальных требований к порядку заверения документов не предусмотрено, то использование приведенного порядка признается достаточным.

Свидетельство о рождении вышеуказанным способом может заверить орган его выдавший то есть ЗАГС.

Если же по месту предоставления такой копии Законом установлены требования о ее заверению нотариально, то соответственно необходимо нотариальное заверение.

С уважением, Дмитрий