Пенсия многодетной маме

Могу ли я получить пенсию в 50 лет, если у меня пятеро детей, стаж 8 лет до рождения первого ребенка, и 4 года после рождения третьего на работе с неполным рабочим днем, также один из детей усыновлен.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По полтора года по уходу за  ребенком входит в стаж, значит у вас должно набраться 15 лет стажа. Подавайте заявление в ПФР в 50 лет.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

Вопросы досрочного выхода на пенсию многодетных матерей регулируются  Федеральным законом от 03.10.2018 № 350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Согласно этому закону Вам должно быть засчитано шесть лет стажа за уход за четырьмя детьми до полутора лет. Приемные дети также учитываются. Поэтому Вы вправе обращаться за получением пенсии в 50 лет.