Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве пережившая супруга, если имущество было приобретено не в браке, а завещание на другого человека?
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве пережившая супруга, если имущество было приобретено не в браке, а завещание на другого человека? Спасибо.
, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Анастасия, здравствуйте!
Если супруга на момент смерти наследодателя является нетрудоспособной, то имеет право на обязательную долю независимо от времени приобретения наследства умершим
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Спасибо, что значит нетрудоспособная? Пенсионер?
А если не пенсионер?
Похожие вопросы
Здравстуйте вопрос такой имеет ли право техноголог без акта на брак продукции или какого либо несоответствие данной продукции заставить писать обяснительную
Здравстуйте вопрос такой имеет ли право техноголог без акта на брак продукции или какого либо несоответствие данной продукции заставить писать обяснительную
Имеют ли право автомобили, не принадлежащие собственникам квартир в жилом комплексе, въезжать на территорию
имеют ли право автомобили, не принадлежащие собственникам квартир в жилом комплексе, въезжать на территорию жилого комплекса и парковаться, если установлен по решению всех собственников жилого комплекса шлагбаум на въезде в жилой комплекс и должна ли УК контролировать этот вопрос. ответ пожалуйста со ссылкой на законы
Имеет ли право внук по линии сына бабушки на обязательную долю по факту представления так как погибший сын на момент смерти бабушки являлся бы пенсионером по старости?
Помогите решить вопрос по наследству.
Умерла бабушка 90лет в 2025г. У бабушки было двое детей сын и дочь. У дочери 58 лет двое взрослых сыновей одному из которых бабушка при жизни оставила завещание. Сын погиб в 2009г. до смерти бабушки на тот момент ему было 54 года, у него остался взрослый сын (еще один внук бабушки в наследство не вписан). Имеет ли право внук по линии сына бабушки на обязательную долю по факту представления так как погибший сын на момент смерти бабушки являлся бы пенсионером по старости?
И имел ли право работник загса вносить новые данные в базу без явки моего супруга?
Добрый вечер! Мой супруг сменил имя и фамилию. Но когда уже пришёл ответ из загса мой супруг передумал менять данные, так как на тот момент его призвали служить по контракту. Когда моему супругу позвонили с загса он сказал им что не хочет больше менять данные. Но в итоге данные изменили и внесли в общую базу. Итог какой, мой супруг находится в зоне сво с новыми данными, но без паспорта так как он не получил паспорт с новыми данными. А старый уже не действителен. У меня вопрос что нам делать в этой ситуации? И имел ли право работник загса вносить новые данные в базу без явки моего супруга?
Имеет ли право председатель снт ограничить потребление электроэнергии собственнику, если он заключил прямой договор с Мосэнергосбытом, но не передаёт показания
Здравствуйте. Имеет ли право председатель снт ограничить потребление электроэнергии собственнику,если он заключил прямой договор с Мосэнергосбытом, но не передаёт показания. За него платит снт.