Доброе утро, нужна консультация, мы переехали в новую квартиру второй день, с собакой шпиц, пока собака не

Доброе утро, нужна консультация, мы переехали в новую квартиру второй день, с собакой шпиц, пока собака не привыкла, когда мы уходим, она лает, соседка собралась жаловаться участковому, это в дневное время, вечером и ночью тишина полная, чем нам это грозит!?

, Светлана, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Светлана.

В изложенной ситуации Вам ничего не угрожает, кроме неприятных взаимоотношений с соседями, но это регулируется морально-этическими нормами поведения, а не правовыми. Хотя гипотетически, если децибелы лая собаки превышают установленные, тогда может быть штраф по ст. 6.3 КоАП, но при выполнении ряда условий основным и наиболее затратным из которых является получение соответствующего экспертного заключения. Действия ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по заявлению в конкретном случае возможно, но маловероятно, т.к. в конфликте граждан не участвуют организации.

С уважением, Юрий Анатольевич.