Единственное жилье

Здравствуйте! Поясните, пож-та кто признает единственное ли это жилье у банкрота? 1/2 доли в коттедже.

, Елена, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Насколько я поняла,  суть вопроса в том, чтобы не «отдать» во исполнение решения о взыскании долга  1/2 долю в коттедже?

Процесс в данном случае простой, но в то же время может и затянуться.

Если есть решение о взыскании долга, то сам процесс взыскания долга производят судебные приставы, если должник добровольно не исполнил решение суда. В ходе принудительных мер, приставы в первую очередь проверяют у должника наличие имущества, в том числе недвижимого — направляется соответствующий запрос в росреестр, БТИ и прочие организации, которые до определенного срока могли обладать такой информацией.

Если из поступивших ответов следует, что за должником на праве собственности закреплено только одно жилое помещение и данный должник в нем же зарегистрирован и проживает, то приставы не имеют право обращать взыскание на данное имущество (см. ст. 446 ГПК РФ) .

Если у должника есть несколько пригодных для проживания объектов недвижимости ( в том числе не обязательно на праве собственности, но так же
это может быть прописка на основании договора соц. найма и т.п.) то пристав может обратить взыскание на 1/3 долю в коттедже.

Если вам что-то не понятно из моего ответа, лучше уточните ваш вопрос с изложением вашей конкретной ситуации.

Обращаю ваше внимание, что ст. 446 ГПК не применяется, если единственное жилье было передано в ипотеку.

Надеюсь, помогла разобраться в вашем вопросе.