Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Единственное жилье

Здравствуйте! Поясните, пож-та кто признает единственное ли это жилье у банкрота? 1/2 доли в коттедже.

11 Ноября 2013, 09:42, вопрос №290596 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, добрый день.

    Насколько я поняла,  суть вопроса в том, чтобы не «отдать» во исполнение решения о взыскании долга  1/2 долю в коттедже?

    Процесс в данном случае простой, но в то же время может и затянуться.

    Если есть решение о взыскании долга, то сам процесс взыскания долга производят судебные приставы, если должник добровольно не исполнил решение суда. В ходе принудительных мер, приставы в первую очередь проверяют у должника наличие имущества, в том числе недвижимого — направляется соответствующий запрос в росреестр, БТИ и прочие организации, которые до определенного срока могли обладать такой информацией.

    Если из поступивших ответов следует, что за должником на праве собственности закреплено только одно жилое помещение и данный должник в нем же зарегистрирован и проживает, то приставы не имеют право обращать взыскание на данное имущество (см. ст. 446 ГПК РФ) .

    Если у должника есть несколько пригодных для проживания объектов недвижимости ( в том числе не обязательно на праве собственности, но так же
    это может быть прописка на основании договора соц. найма и т.п.) то пристав может обратить взыскание на 1/3 долю в коттедже.

    Если вам что-то не понятно из моего ответа, лучше уточните ваш вопрос с изложением вашей конкретной ситуации.

    Обращаю ваше внимание, что ст. 446 ГПК не применяется, если единственное жилье было передано в ипотеку.

    Надеюсь, помогла разобраться в вашем вопросе.

    11 Ноября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats