Можно ли отказаться от подписания акта приемки передачи товара если поставщик не передал Заказчику сертификаты соответствия

Поставщик поставил в организацию товар, установил его, но не подписывает окончательный акт приемки-передачи товара, по какой-то причине тянет время. В то же время он не представил сертификаты соответствия на товар. Как поступить Заказчику. Можно ли подписать акт приемки передачи товара в одностороннем порядке или можно отказаться, сославшись на отсутствие сертификата

, Щербакова Татьяна, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456 ГК РФ), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, для разрешения вашего вопроса необходимо знать какой товар Вам поставлен, являются ли непереданные документы обязательными.

Подписать акт приемки товара Вы можете, но я бы посоветовала добавить обязательную приписку о том, что отсутствует необходимый комплект документов.

В обязательном порядке письменно потребуйте от Вашего поставщика предоставить документы на поставленный товар, и потребуйте так же подписать с их стороны соответствующий акт.