Может можно написать какой-то письменный отказ, заверенный у нотариуса?

Я собираюсь продавать квартиру. В 2012 года скончалась моя жена - собственник квартиры. Я единственный, кто вступил в наследство. В октябре МФЦ сообщили, что 3/4 квартиры принадлежит мне, 1/8 сыну и 1/8 матери жены. Говорят, что только через суд я смогу получить право собственности всей квартиры. Как быть, чтобы родных не привлекали в суд? Может можно написать какой-то письменный отказ, заверенный у нотариуса?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете признать через суд из доли незначительными и выкупить их в принудительном порядке.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.