8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так как они не соблюдают трудовой кодекс рф (я думаю это нарушение идет, так как все равно должны предупреждать и на момент возвращения, у меня уже должно быть другое место работы)?

Здравствуйте. После университета обязан отработать 3 года на организацию. Почти сразу меня посадили на декретное месте, а сейчас возвращается девушка, я должен освободить место. Так как я работаю по целевому направлению, мне еще нужно отработать год на эту компанию. Но у в нашем филиале нет мест, полный штат. Если только переводиться в наш филиал, но в другой город. За какое время меня должны были предупредить о возвращении декретницы, возможно письменно и на основании какой ст. Кодекса рф? Могу я расторгнуть договор? Так как они не соблюдают трудовой кодекс рф (я думаю это нарушение идет, так как все равно должны предупреждать и на момент возвращения, у меня уже должно быть другое место работы)?

, Александр, г. Барнаул
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

По условиям целевого договора, как правило, работодатель должен предоставлять не временное, а постоянное место работы (то есть не по срочному трудовому договору, а на неопределенный срок).

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть уволить Вас с декретной ставки могут и без предупреждения.

Если другое место работы в данном населенном пункте не предоставляется, то Вы вправе уволиться (либо Вас увольняют по истечении срока трудового договора), последствий по условиям целевого договора в виде возмещения затрат на обучение и т.п. Вы при этом не несете, поскольку работа Вам не предоставлена работодателем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Поменять паспорт гр. Р.Узб в связи со сменой фамилии
Добрый день. Получила гражданство РФ, подала на отказ от Узб.гражданства в Ташкенте почти 2 года назад (справка имеется). Недавно родители ходили в ОВИР им сказали что в ближайшие 5 лет отказ можно даже не ждать.. Меня волнует ситуация с перелетами, т.к. пока я являюсь гражданкой РУз я должна соблюдать законы этой страны и если я лечу куда-то НЕ в страны СНГ, даже по паспорту РФ, то в узбекском у меня все равно должен быть выездной стикер или теперь должен быть загран узбекский (по новым правилам). Я готова сделать узб.загран, но проблема в том, что я вышла замуж и по российскому паспорту у меня другая фамилия. Т.е. чтобы мне получить узбекский загранник, мне сначала нужно поменять внутренний. Я бы очень хотела это сделать в посольстве Узб. тут в России, т.к. в Ташкенте никакой внятной информации по этому поводу нет, даже перечень документов точно назвать не могут. Но я оттуда не выписана, те. листка убытия у меня нет. Можно ли как-то решить мой вопрос в России, через посольство? Подать на замену внутреннего узб.паспорта и потом сделать загран? Или хотя бы узб.паспорт поменять, а в узб.загранник сделать? и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №2338777, Софи, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Защита прав работников
Как признать незаконным увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ?
Я работал на данном предприятии с 2006 года. С 2009 года переведен на должность механика-наладчика. 17.04.2018 года уволен по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. 13 февраля 2018 года я получил уведомление об изменении условий трудового договора, согласно которому с 16 апреля 2018 года моя должность переименовывается в механика-наладчика линии донышек, в связи с проведением технологических изменений в процессе производства, а именно – внедрением видеосистемы за контролем качества выпускаемой продукции. В период с 2009 года видеосистемы за контролем качества были уже установлены, технологический процесс на производстве не менялся, производство и технологии выпуска продукции не менялись, условия об изменении трудового договора не менялись. Данную трудовую функцию исполнял инженер по качеству (в период внедрения системы им был текущий руководитель предприятия – директор Савченко Е.В.) Спустя 9 лет меня уведомляют о, якобы, изменении технологического процесса производства и в должностную инструкции вводят дополнительные обязанности: - порядок эксплуатации и снятия технологических характеристик о качестве выпускаемой продукции с использованием видеосистем (п.1.5. должностной инструкции), - снятие показателей контрольно-измерительных приборов, в том числе видеосистемы и занесение их в базы данных (п.2.1.должностной инструкции), - ответственность за внесении информации о результатах работы смены в журналы и базу данных, в том числе данных видеосистемы (п.4.4.должностной инструкции). 1. Хочу обратить внимание, что на заводе проводится систематическая работа по замене работников предприятия на привлеченных по заемному труду, при условии, что работа на предприятии носит вредный и опасный характер. Так, согласно карте № 48 специальной оценки условий труда механика-наладчика линии от 18.12.2014 года итоговый класс условий труда механика-наладчика составляет 3.2, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» относится к вредным условиям труда 2 степени. Основным вредным фактором для всех работников в цеху завода выступает невыносимый шум, издаваемый линиями по производству донышек. В этой связи все, кто работают в цеху, подвержены воздействию шума. Однако, на протяжении нескольких лет штатные работники (примерно в количестве 50 человек) были заменены рабочими, привлеченными на условиях заемного труда по договору между ООО «Краун Корк Кубань» и ООО «ИЗИПРО» (г. Тимашевск, ул. Пролетарская 200, ИНН 2369001907). Указанным рабочим не производятся соответствующие доплаты за работу во вредных условиях труда, равно как и не направляются отчисления в ПФР за работу в указанных условиях труда. Привлечение заемного труда в этих условиях противоречит статьям 56. 1, 341.2 Трудового кодекса РФ. 2. В соответствии со ст. 215 Трудового кодекса РФ технологические процессы должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда, машины, механизмы и другое производственное оборудование, а также иметь декларацию о соответствии и сертификат соответствия. Однако, производственное оборудование не соответствует ни одному из вышеперечисленных требований, чем нарушает права работников на безопасность при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, установленные трудовым законодательством. 3. На заводе 8 линий, на которых работает 14 механиков. Должностную инструкцию изменили только у двоих работников (в том числе и у меня). Хотя видеосистема установлена на всех линиях. Остальным работникам должностные инструкции не изменили. Что говорит о дискриминации. Мною был дан ответ о готовности выполнять дополнительную работу с видеосистемами за контролем качества выпускаемой продукции, но при условии соответствующей доплаты (в соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ каждому работнику гарантированно право на получение вознаграждения за труд. Если будет письменное соглашения между работодателем и мной за выполнение данной работы в соответствии с ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключаются в письменной форме (ст.60.2, ст.151 ТК РФ). На что мне было отказано. В результате чего повлекло за собой увольнение. Я считаю увольнение незаконным, так как я был избран коллективом рабочих ООО «Краун Корк Кубань» в декабре 2016 года Председателем СТК. (Согласно статьи 29 ТК РФ. Представители работников [Трудовой кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29] Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. А так же, в семье я один работник. У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид.
, вопрос №1992107, Алексадндр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что можно предпринять в данной ситуации и как действовать?
Добрый день! Работаю в компании , компания находится на стадии ликвидации, так как я в положении и компания не смогла предоставить мне другое место работы. Я нахожусь на данный момент в простое. И я не согласна с начислением заработной платы. Позвонив в бухгалтерию и попросив объяснить по какой формуле выплачивается моя заработная плата по простою. Мне сказано было, что считается из количества смен в месяц, т.е. 7-8 смен. Я работаю начальником смены на АЗС . За этот год моя зарплата с Января по Август, общая сумма дохода по справке 2 НДФЛ. составила 347749,52. Мне начислена была зарплата в размере 8792,03 рубля за месяц в простое. которая ниже МРОТа по московской области. Письменно о простое справки не какой не подписывала. Что предпринять в данной ситуации?
, вопрос №1841029, irina, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если в трудовой книжке нет печати на главной странице?
Добрый день! Нужна Ваша консультация. Проблема следующая. Имея общий стаж на данный момент порядка 5 лет я обнаружил, что на главной странице трудовой книжки нет печати от первой компании. При чем все остальные условия заполнения трудовой книжки соблюдены, есть записи о трудоустройстве и увольнении из этой компании с подписью и печатью. Слышал, что отсутствие печати на главной странице трудовой книжки может создать проблемы при выходе на пенсию, т.к. таковая книжка может считаться недействительной. Поэтому решил предпринять какието меры, чтобы этого не допустить. Вернуть печать уже не получится, т.к. компания та ликвидирована. Трудового договора нет. Обратился с оф. письмом в архив города, получил ответ, что сведений по данной компании они не имеют, видимо они не сдавались. Сделал запрос в ПФР о состоянии л\с, в полученной выписке вижу, что компания, о которой идет речь, фигурирует в списке прочих, т.к. совершала страховые отчисления. Обратился с данной проблемой к специалистам ПФР-онлайн, получил ответ: "Расчет пенсии по трудовой книжке осуществляется только в случае, если рабочий период был ранее 2002г, а всё что позднее - фиксируется в электронном реестре ПФР и подтверждения трудовой книжки не требует. Для подстраховки все равно обратитесь к юристам,но осложнений не должно быть при начислении пенсии, т.к. Ваш трудовой период начался в 2008г". Отсюда вопрос: возникнут ли у меня проблемы при оформлении пенсии в связи с этим нарушением оформления моей трудовой книжки? И если да, то что в моем случае нужно сделать?
, вопрос №1645031, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
В кол. Договоре указаны выплаты премий при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости. Руководство понимает по старости это с 60/55 лет и отказывает выплачивать премии льготным пенсионерам
В коллективном договоре организации в которой я работаю есть такой пункт: "При увольнении Работника в связи с выходом на пенсию по старости, а так же при увольнении Работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 или пунктом 5 статьи 83 Трудового кодекса РФ выплачивать Работнику денежную премию… в размере шести должностных окладов на момент выхода Работника на пенсию." В ФЗ " о трудовых пенсиях в РФ" есть статья 7 в которой сказано: "1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет." Я и некоторые мои коллеги по работе получили пенсию ранее 60/55 лет в соответствии со статьей 27 того же ФЗ " о трудовых пенсиях в РФ" и сейчас мы еще не достигли возраста 60/55 лет. Руководство организации отказывается выплачивать денежные премии при увольнении т.к. в коллективном договоре указана фраза «по старости» в понимании руководства по старости значит только после 60 и 55 лет соответственно. Однако в статье 27 ФЗ " о трудовых пенсиях в РФ" указано: "1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам" Таким образом для отказа в получении 6-и окладов премии в коллективном договоре организации надо было записать следующий текст: "При увольнении Работника в связи с выходом на пенсию по старости: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, а так же при увольнении Работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 или пунктом 5 статьи 83 Трудового кодекса РФ выплачивать Работнику денежную премию … в размере шести должностных окладов на момент выхода Работника на пенсию." Подскажите, правильно ли я понимаю раз в коллективном договоре указано по старости, но не указан конкретный возраст, то руководство не может игнорировать 27 статью ФЗ " о трудовых пенсиях в РФ" и обязано выплатить премии в соответствии с договором?
, вопрос №471812, Михаил, г. Москва
1 ответ