Мать получила деньги от страховой компании за смерть сына, но у него есть дочь рождённая не в браке, может ли гражданская жена отсудить у матери эти деньги?

Мать получила деньги от страховой компании за смерть сына,но у него есть дочь рождённая не в браке,может ли гражданская жена отсудить у матери эти деньги?

, Татьяна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна.

Да, можно, но не всю сумму.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.