Генеральная доверенность

Здравствуйте, всем хороших выходных. Скажите пожалуйста, имею ли я быть членов правления на СНТ, если имею генеральную доверенность. Тёща хозяйка участка, а доверенность написала на меня. Заранее всем огромное спасибо. Будьте Здоровы.

, Светлана Фесько, г. Ижевск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Принимать участие в работе органов управления некоммерческой организации члены такой организации вправе как лично, так и через своих представителей, полномочия которых указаны в надлежаще оформленной доверенности.

Т.е. представлять  интересы своей тёщи Вы конечно можете, в т.ч. на заседаниях правления СНТ, но  доверенность подойдет не любая (пусть даже «генеральная»). В данном случае доверенность должна быть  с полным списком конкретных полномочий которые она вам доверяет осуществлять от своего имени именно по вопросам участия в управлении СНТ — принятие каких решений она Вам доверяет, участие в каких голосованиях, право подписи каких документов от ее имени и т.д…

Светлана Фесько
Клиент, г. Ижевск
Роман спасибо вам, а можно ещё один вопрос, Роман если я сейчас переоформлю участок на себя не будет ли это считаться нарушением, могу ли я дальше спокойно быть членом правления СНТ, не смогут ли мне что то предъявить, ведь все ошибки будут исправлены полностью. Здоровья вам, и огромное спасибо, ещё раз.

Без членства в СНТ, которое предполагает наличие собственности на участок, — Вы можете только представлять интересы члена  СНТ доверенности, выданной от имени члена, но не можете например избираться в органы управления — такое право не передаётся по доверенности.

Переоформив участок на себя, Вы будете иметь права члена организации (СНТ) и соответственно право на участие в управлении — избираться в правление, участвовать в его работе — без каких-либо доверенностей и ограничений.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Теща может быть, а вы нет, но если теща будет избрана, то вы вполне можете представлять ее интересы по доверенности.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Только правообладатель имеет право быть членом СНТ и членом правления, а правообладатель указывается в разделе 2 выписки из ЕГРН.

Светлана Фесько
Клиент, г. Ижевск
Спасибо вам за ответ, скажите пожалуйста просто меня уже запутали. Я с 2018 года был членом в правления СНТ по сей день, но по доверенности, то что я не мог им быть узнал только сейчас. Могу ли я просто сейчас переоформить на себя и продолжать быть членом СНТ. Заранее вам огромное спасибо, и желаю вам здоровья.

Членом правления может быть только правообладатель земельного участка, по доверенности быть нельзя. Если переоформите на себя участок — будите членом правления на законных основаниях. В настоящее время может быть членом правления теща, а вы по ее доверенности представлять ее.