23.10.2020 возбужденно исполнительное производство на основании судебного приказа от 2015 года

23.10.2020 возбужденно исполнительное производство на основании судебного приказа от 2015 года. Ранее по данному факту производство не возбуждалось. Законны ли действия пристава-исполнителя, регламент шагов по опариванию данного решения.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Судя по датам, и, при отсутствии судебного акта о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению, такое решение (постановление) судебного пристава — исполнителя, о возбуждении ИП, является незаконным и подлежит прекращению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению,

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.