Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сирота 18 лет

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Родной отец бросил меня, когда мне было 4 года, а родная мать умерла 51 день назад. Возьмут ли меня в армию по случаю сиротства?

11 Ноября 2013, 08:59, вопрос №290560 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панькина Ирина
    Здравствуйте. Основания для освобождения от службы указаны в ст. 23. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 

    От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    проходящие или прошедшие военную службу в РФ;

    проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    прошедшие военную службу в другом государстве.

    Граждане РФ могут воспользоваться правом на освобождение от призыва, если они:

    имеют ученую степень;

    являются сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы по призыву (либо в период военных сборов) либо граждан, умерших вследствие увечья или заболевания, полученных в этот период.

    Не подлежат призыву на военную службу граждане:

    отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

    имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

    в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

    офицеры запаса.

    Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва или истекли сроки предоставленной ему отсрочки, должен быть призван на военную службу на общих основаниях. 

    Отсрочка предоставляется призывнику, если он:

    признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до одного года);

    постоянно ухаживает за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

    не находятся на полном государственном обеспечении;

    нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

    воспитывает ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода);

    имеет двух и более детей;

    имеет малолетнего (до 3-х лет) ребенка-инвалида;

    окончил специализированный вуз, получил высшее профессиональное образование и специальное звание и поступил на службу в:

    органы внутренних дел;

    Государственную противопожарную службу;

    учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

    органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

    таможенные органы РФ;

    имеет ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель);

    избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий);

    зарегистрирован в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно).

    Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:

    среднего (полного) общего образования (школах), — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

    начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет;

    среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    высшего профессионального образования (вузах) по:

    программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Отсрочка учащимся предоставляется 1 раз за исключением случаев, когда:

    первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), — гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе;

    первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, — учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры.

    Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином:

    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня;

    переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня;

    Примечание. Право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

    восстановившимся в том же образовательном учреждении, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

    Примечание. Гражданин, восстановившийся в образовательном учреждении после отчисления за нарушение устава, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам, не сохраняет права на отсрочку.

    Право на отсрочку имеют также граждане, которые получают очно послевузовское образование в имеющих государственную аккредитацию вузах и научных учреждениях, имеющих лицензии на такую деятельность, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения.

    Указами Президента РФ право на отсрочку от призыва может предоставляться и другим гражданам.

    Право на отсрочку может возникать многократно и по разным основаниям. Однако отсрочка от призыва не означает освобождения от него и носит лишь временный характер.

    Признание временно не годным к военной службе по состоянию здоровья

    Одна из категорий годности к военной службе («Г») — признает призывника временно не годным.

    Заключение о временной негодности (на срок до 12 месяцев) и о необходимости медицинского обследования (лечения) выносит призывная комиссия. В заключении должен быть указан срок явки призывника на повторное освидетельствование, на котором выносится окончательное решение о его категории годности к военной службе.

    Если обследование (лечение) призывника можно провести до окончания работы призывной комиссии, заключение о временной негодности не выносится.

    Призывник, уклоняющийся (отказывающийся) от обследования (лечения), должен быть повторно освидетельствован через 6 месяцев. Если при этом у него не будет выявлено признаков ухудшения здоровья либо будут отсутствовать явные признаки увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, препятствующие призыву на военную службу, комиссия признает его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»).

    Во время прохождения медицинского освидетельствования призывники имеют право на получение полной информации о медицинских показаниях на отсрочку или освобождение от призыва.

    Если призывник (военнослужащий, контрактник) не согласен с заключением военно-врачебной комиссии, он имеет право нанезависимую медицинскую экспертизу (в учреждении, выбранном им самим) и (или) обжалование заключения комиссии в суде.

    Экспертиза считается независимой, если эксперты либо члены комиссии не находятся в служебной (иной) зависимости ни от военкомата, ни от призывной комиссии, ни от других органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе. Такая экспертиза производится за счет средств гражданина. Если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии, военно-врачебная комиссия назначает проведение новой военно-врачебной экспертизы.

    Если на момент получения военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии завершена, то заключение независимой экспертизы рассматривается в рамках работы последующей призывной комиссии.

    Если гражданин, проходящий военную службу по призыву, признается независимой экспертизой ограниченно годным или не годным к военной службе, то военный комиссар направляет в течение 3 рабочих дней указанное заключение по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией.

    В конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносит суд.

    Отсрочка специалистам, поступившим после окончания вуза на работу в одну из в государственных организаций, перечень которых определяется Правительством РФ предоставляется на время этой работы.

    Закон дает право Президенту РФ своими указами предоставлять некоторым категориям граждан отсрочку от призыва и освобождение от военных сборов. Так, например, предоставлена отсрочка для граждан (не более 200 человек), поступивших непосредственно по окончании образовательных учреждений на работу по рабочим специальностям на основные производства Российского авиационно-космического агентства и Российского агентства по судостроению.

    Такого основания для освобождения от службы в армии, как сирота законом не предусмотрено.
    11 Ноября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats