Продажа авто
Здравствуйте! Может ли супруга продать состоя в браке автомобиль нажитый в браке без ведома супруга? Так как автомобиль оформлен на неё.
, Ильшат, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Ильшат!
Вот, что говорит семейное законодательство:
СК РФ ст.35
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
То есть согласие супруга необходимо, но при сделке предполагается, что она действует с согласия супруга. Поэтому теоретически втайне от супруга она может продать авто. И если супруг не согласен, ему придётся обращаться в суд по вопросу признания сделки недействительной.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.
Обращайтесь
В чат лучше заходить с компьютера