Может ли муж оспорить дарение жены от мамы на недвижимость если не прошло года

, зуля, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зуля!

Общий срок исковой давности 3 года.

Одна из самых сложных для отмены сделок — это договор дарения.

Нужны основания, основные такие:

предусмотрены ст. 166-179 ГК РФ:

дарственная составлена без соблюдения формы или иных условий; имущество подарено без согласия супруга дарителя;

договор заключен от имени недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина;

сделка совершена под угрозами, влиянием насилия;

признание сделки мнимой или притворной.

сделка совершена под влиянием заблуждения  и дарение гражданином, неспособным осознавать свои действия.