Может ли муж оспорить дарение жены от мамы на недвижимость если не прошло года
, зуля, г. Уфа
Здравствуйте, Зуля!
Общий срок исковой давности 3 года.
Одна из самых сложных для отмены сделок — это договор дарения.
Нужны основания, основные такие:
предусмотрены ст. 166-179 ГК РФ:
дарственная составлена без соблюдения формы или иных условий; имущество подарено без согласия супруга дарителя;
договор заключен от имени недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина;
сделка совершена под угрозами, влиянием насилия;
признание сделки мнимой или притворной.
сделка совершена под влиянием заблуждения и дарение гражданином, неспособным осознавать свои действия.