Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Плата за воду

Правомерен ли отказ бухгалтера ЖСК производить перерасчет по воде за прошедший период если я опоздала записать вовремя (требование бухгалтера - до 27 числа текущего месяца) показания квартирных счетчиков воды в журнал общедомового учета? При этом, за воду я плачу по показаниям счетчиков ежемесячно по пластиковой карте.

С уважением, Васильева Н.Е.

08 Ноября 2013, 07:57, вопрос №290554 Наталия Евгеньевна, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Вы можете обратиться с письменным заявлением в ЖСК с просьбой пересчитать оплату. Вы можете сослаться, что оплату Вы производите ежемесячно в таком-то размере за такой-то объем (в среднем), то есть на средне месячный расход воды. 

    Если бухгалтер Вам откажет — требуйте письменного обоснования отказа. 

    С этим отказом Вы можете обратиться в надзирающие органы.

    С Уважением.

    08 Ноября 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Правомерен ли отказ бухгалтера ЖСК производить перерасчет по воде за прошедший период если я опоздала записать вовремя (требование бухгалтера — до 27 числа текущего месяца) показания квартирных счетчиков воды в журнал общедомового учета? 

    Отказ бухгалтера не правомерен. Перерасчет за воду должен производиться в любое время, если пользователь на этом настаивает и есть основания для перерасчета. Чтобы обжаловать отказ производить перерасчет, вам нужно сначала написать письменное заявление с требованием выполнить перерасчет, получить на него письменный отказ, а затем обжаловать данный отказ в прокуратуру.

    Удачи вам!


    08 Ноября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг #354 от 6.05.2011 г  п 33 пп к1: потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего ( квартирного) прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать исполнителю не позднее даты, указанной в договоре.

    в силу п 59 Правил: в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета  в сроки, установленные правилами или договором,… плата за коммунальную услугу определяется исходя из  рассчитанного среднемесячного объема потребления ком ресурса потребителем, определенного по  показаниям индивидуального прибора учета за срок не менее 6 мес.

    Т.о. за тот месяц, за который вы не предоставили сведения о показаниях индивидуального прибора учета в установленные сроки,  рассчет платы будет осущетвлен расчетным путем, откпз бухгалтера в принятии у вас сведений о потреблении ком улуги за пределами срока, установленного договором, правомерен.

    08 Ноября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Согласно Правил
    предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
    (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

    V. Права и обязанности потребителя

    33. Потребитель имеет право:

    к.1) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

    То есть это право потребителя услуги, а не обязанность. 

    59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

    б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

    37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

    Таким образом, поскольку своим правом Вы не воспользовались, то расчет произвели исходя из среднемесячного объема за 6 или 3 месяца. 

    Отказ правомерен.

    08 Ноября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    здравствуйте. действия тсж не законны.

    дело в том, что то что описали мои коллеги, и что требует тсж передавать показания до 27 числа, а в случае не передачи отказываются делать перерасчет были актуально до 01 июня 2013. т.к. ранее это было написано в правилах 354, однако с 01.06.13. этот пункт утратил силу. т.е. требования тсж передавать показания счетчика до 27, а если вы не передадите, то насчитывать по нормативу — НЕЗАКОННЫ.

    прикрепляю файл, там ссылка на решения вс и текст в новой и старой редакции

    будут вопросы пишите

    удачи

     

     

    • в.rtf
    08 Ноября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats