8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Плата за воду

Правомерен ли отказ бухгалтера ЖСК производить перерасчет по воде за прошедший период если я опоздала записать вовремя (требование бухгалтера - до 27 числа текущего месяца) показания квартирных счетчиков воды в журнал общедомового учета? При этом, за воду я плачу по показаниям счетчиков ежемесячно по пластиковой карте.

С уважением, Васильева Н.Е.

, Наталия Евгеньевна, г. Москва
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с письменным заявлением в ЖСК с просьбой пересчитать оплату. Вы можете сослаться, что оплату Вы производите ежемесячно в таком-то размере за такой-то объем (в среднем), то есть на средне месячный расход воды. 

Если бухгалтер Вам откажет — требуйте письменного обоснования отказа. 

С этим отказом Вы можете обратиться в надзирающие органы.

С Уважением.

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Наталья!

Правомерен ли отказ бухгалтера ЖСК производить перерасчет по воде за прошедший период если я опоздала записать вовремя (требование бухгалтера — до 27 числа текущего месяца) показания квартирных счетчиков воды в журнал общедомового учета? 

Отказ бухгалтера не правомерен. Перерасчет за воду должен производиться в любое время, если пользователь на этом настаивает и есть основания для перерасчета. Чтобы обжаловать отказ производить перерасчет, вам нужно сначала написать письменное заявление с требованием выполнить перерасчет, получить на него письменный отказ, а затем обжаловать данный отказ в прокуратуру.

Удачи вам!

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг #354 от 6.05.2011 г  п 33 пп к1: потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего ( квартирного) прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать исполнителю не позднее даты, указанной в договоре.

в силу п 59 Правил: в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета  в сроки, установленные правилами или договором,… плата за коммунальную услугу определяется исходя из  рассчитанного среднемесячного объема потребления ком ресурса потребителем, определенного по  показаниям индивидуального прибора учета за срок не менее 6 мес.

Т.о. за тот месяц, за который вы не предоставили сведения о показаниях индивидуального прибора учета в установленные сроки,  рассчет платы будет осущетвлен расчетным путем, откпз бухгалтера в принятии у вас сведений о потреблении ком улуги за пределами срока, установленного договором, правомерен.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Согласно Правил
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

к.1) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

То есть это право потребителя услуги, а не обязанность. 

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Таким образом, поскольку своим правом Вы не воспользовались, то расчет произвели исходя из среднемесячного объема за 6 или 3 месяца. 

Отказ правомерен.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. действия тсж не законны.

дело в том, что то что описали мои коллеги, и что требует тсж передавать показания до 27 числа, а в случае не передачи отказываются делать перерасчет были актуально до 01 июня 2013. т.к. ранее это было написано в правилах 354, однако с 01.06.13. этот пункт утратил силу. т.е. требования тсж передавать показания счетчика до 27, а если вы не передадите, то насчитывать по нормативу — НЕЗАКОННЫ.

прикрепляю файл, там ссылка на решения вс и текст в новой и старой редакции

будут вопросы пишите

удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 08.11.2013