Помощь в регистрации авторских прав на песню

Нами была написана песня, все исходники у нас, видео, подтверждающие исполнение нами есть, датированы еще февралем 2020 г. Нужна помощь в регистрации авторского права. И проверка не зарегистрирована ли песня другими людьми

, Яна Сова, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужна помощь в регистрации авторского права

Таня

Ни авторские права, ни само произведение не подлежат регистрации в принципе:

п. 4 ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Такое же правило действует и в отношении объектов смежных прав (если под «песней» Вы имеете в виду исполнение):

п. 2 ст. 1304 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.