С кем необходимо согласовывать переустройство стояков?

Добрый день!

Планирую обьединить ванну и туалет, при этом стояк ГВС и полотенцесушитель перенести к другой стене, вход и выход труб остаются без изменений. Разрешение от БТИ на перепланировку получено. С кем необходимо согласовывать переустройство стояков? Дом с ТСЖ, при этом заключён договор с ГБУ Жилищник (нахожусь в Москве)

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

И перепланировку и переустройство необходимо согласовывать с органом местного самоуправления в Вашем городе (районе) согласно статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

Дополнительные разъяснения Минстроя по этому поводу.

<Письмо> Минстроя России от 03.03.2020 N 6370-ОГ/04
<О порядке переустройства, перепланировке жилых помещений>

Переустройство либо перепланировка жилых помещений осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления на территории которого находится жилое помещение. Согласование осуществляется посредством принятия соответствующим органом местного самоуправления решения о перепланировке или переустройстве жилого помещения.

БТИ не занимается согласованием перепланировки.

С уважением! Г.А.  Кураев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Разрешение от госжилинспекции на перепланировку. Перестройство стояков какой орган в Москве должен согласовать?

Если Вам МЖИ согласовало перепланировку, тогда это другое дело. МЖИ и переустройство согласовывает.

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП

2.1. Наименование государственной услуги

Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме (далее — государственная услуга).

2.3. Наименование органа исполнительной власти города  Москвы, предоставляющего государственную услугу, а также  иных органов исполнительной власти города Москвы,  государственных учреждений и организаций, участвующих  в предоставлении государственной услуги

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Государственной жилищной инспекцией города Москвы (далее — Мосжилинспекция).

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия, прикрепите для обозрения, разрешение о котором Вы говорите.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В БТИ Москвы Вы заказали и получили проект перепланировки и переустройства жилого помещения.

Далее Вам необходимо на сайте госуслуг Москвы или через МФЦ

 подучить согласование:

Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах"

направить документы:

запрос за получением решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме)

выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности

Учетно-техническая документация на помещение

Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма, или всех собственников помещения, если помещение находится в собственности заявителя

Проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Документы, подтверждающие право пользования и (или) владения помещением (рабочий документ, 1 шт.)

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Получите разрешение, выполните работы в таком же порядке обратитесь за

Оформление акта о завершенной перепланировке помещений от приемочной комиссии.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо.

Зачем необходим этот документ: Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?
Я меняю разводку внутри квартиры, вход и выход стояка не меняю

Добрый день, Анастасия! В этом случае не требуется, он необязательный.