8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

С кем необходимо согласовывать переустройство стояков?

Добрый день!

Планирую обьединить ванну и туалет, при этом стояк ГВС и полотенцесушитель перенести к другой стене, вход и выход труб остаются без изменений. Разрешение от БТИ на перепланировку получено. С кем необходимо согласовывать переустройство стояков? Дом с ТСЖ, при этом заключён договор с ГБУ Жилищник (нахожусь в Москве)

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Анастасия. 

И перепланировку и переустройство необходимо согласовывать с органом местного самоуправления в Вашем городе (районе) согласно статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

Дополнительные разъяснения Минстроя по этому поводу.

<Письмо> Минстроя России от 03.03.2020 N 6370-ОГ/04
<О порядке переустройства, перепланировке жилых помещений>

Переустройство либо перепланировка жилых помещений осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления на территории которого находится жилое помещение. Согласование осуществляется посредством принятия соответствующим органом местного самоуправления решения о перепланировке или переустройстве жилого помещения.

БТИ не занимается согласованием перепланировки.

С уважением! Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Разрешение от госжилинспекции на перепланировку. Перестройство стояков какой орган в Москве должен согласовать?

Если Вам МЖИ согласовало перепланировку, тогда это другое дело. МЖИ и переустройство согласовывает. 

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП

2.1. Наименование государственной услуги
 
Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме (далее — государственная услуга).

2.3. Наименование органа исполнительной власти города  Москвы, предоставляющего государственную услугу, а также  иных органов исполнительной власти города Москвы,  государственных учреждений и организаций, участвующих  в предоставлении государственной услуги
 
2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Государственной жилищной инспекцией города Москвы (далее — Мосжилинспекция).

0
0
0
0
Иван Супрун
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия, прикрепите для обозрения, разрешение о котором Вы говорите.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В БТИ Москвы Вы заказали и получили проект перепланировки и переустройства жилого помещения.

Далее Вам необходимо на сайте госуслуг Москвы или через МФЦ

 подучить согласование:

Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах"

направить документы:

запрос за получением решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме) 

выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности

Учетно-техническая документация на помещение 

Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма, или всех собственников помещения, если помещение находится в собственности заявителя 

Проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме 

Документы, подтверждающие право пользования и (или) владения помещением (рабочий документ, 1 шт.)

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 

Получите разрешение, выполните работы в таком же порядке обратитесь за

Оформление акта о завершенной перепланировке помещений от приемочной комиссии. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо.

Зачем необходим этот документ: Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?
Я меняю разводку внутри квартиры, вход и выход стояка не меняю

Добрый день, Анастасия! В этом случае не требуется, он необязательный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
На кого необходимо оформлять выкупаемую 1/3 доли бабушки?
Здравствуйте. Можно ли с помощью материнского капитала приобрести 1/3 доли в квартире, принадлежащей родственнику (бабушке ребенка)? Когда можно это сделать (до 3хлетия ребенка или после?), каков порядок действий и перечень документов потребуется? На кого необходимо оформлять выкупаемую 1/3 доли бабушки? 1/3 доли принадлежит маме ребенка, 1/3 - дедушке ребенка. Бабушка и дедушка разведены. По факту в квартире проживает дедушка. Сертификат на мат. капитал выдан второму ребенку (2021 г.р.).
, вопрос №3167352, Евгений, г. Одинцово
589 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне необходимо понять, кто в данном случае должен компенсировать убыток соседям сверху?
При проведении ремонтных работ в квартире был демонтирован короб стояка сливной канализационной трубы. Саму трубу и межэтажные перекрытия не трогали. Как оказалось перекрытие не герметично и было соединение с квартирой сверху. Дальше при проведении ремонтных работ пыль из моей квартиры попала в верхнюю квартиру из за этой не герметичности. В верхней квартире был люк в этом стояке, через который пыль разлетелась по всей квартире. Дом уже не на гарантии от застройщика. Также мне известно что эту трубу ремонтировали (при предыдущем хозяине квартиры), скорее всего официально через УК. Но в настоящее время у меня документов про это нет, пытаюсь получить. Есть заключение от УК (могу предоставить), в котором указано, что я не только демонтировал короб, но и нарушил герметичность. Что является неправдой. И указано, что вина за устранение ущерба лежит на мне. Мне необходимо понять, кто в данном случае должен компенсировать убыток соседям сверху? я или УК?
, вопрос №3192149, Дмитрий, г. Москва
Предпринимательское право
Если да, то с кем необходимо согласовать данный вопрос?
Добрый день. Я оформлен как ИП, у меня фурдтрак. Я хочу организовать торговлю с ГОРОДСКОЙ БЕСПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ. Могу ли я это сделать? Если да, то с кем необходимо согласовать данный вопрос?)
, вопрос №3273189, Евгений, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
С кем мне согласовывать выезд в Беларусь?
Согласно законопроекта № 130406-8 будет введена уголовная ответственность за несогласованный выезд заграницу лицам, у которых имеются ограничения в виду ознакомления с секретными сведениями (в моем случае вторая форма). Доступ у меня прекращен после увольнения, однако ограничение осталось. С кем мне согласовывать выезд в Беларусь?
, вопрос №3331985, Mika Kaarlonen, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно получить согласие всех собственников МКД на переустройство нежилого помещения, то есть
Имею в собственности магазин на первом этаже МКД и хочу отказаться от центрального отопления путем демонтажа радиаторов. Стояки к верхним этажам сохраню на местах и изолирую. Проект на такое переустройство уже есть. Как можно получить согласие всех собственников МКД на переустройство нежилого помещения, то есть обязательно ли проводить общее собрание собственников или достаточно поквартирного обхода и подписи такого согласия
, вопрос №3335740, Аркадий, г. Магадан
Дата обновления страницы 08.11.2020