Хочу узнать возможно ли изменить статус помещения с офиса на апартаменты в рамках нежилого помещения, перевод в жилое не планируется

Добрый день. Хочу узнать возможно ли изменить статус помещения с офиса на апартаменты в рамках нежилого помещения, перевод в жилое не планируется. Просто налог чтобы не платить 0,2%, ведь в апартаментах налог меньше

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно СП 257.1325800.2016 Здания гостиниц. Правила проектирования

апартамент: Номер, состоящий из нескольких жилых комнат со спальным/спальными местом/местами и отдельным, предназначенным для отдыха, помещением с кухонным уголком. Примечание — К этой категории относятся номера, состоящие из двух и более жилых комнат (гостиной/столовой и спальни), имеющие кухонное оборудование.

«гостиница» - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг;

Гостиница — жилое здание с нежилыми помещениями.

Если ваш офис в жилом здании полагаю, что теоретическая возможность есть, но апартаменты — это вид гостиничного номера в здании гостиницы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Есть комплексы где имеются как квартиры так и апартаменты в Москве на разных этажах

Да, есть такая практика в Москве, по переводу нежилых помещений в жилые согласно Порядку перевода, но гостиница жилое здание, но мне неизвестно в каком здании у вас офис.