По закону 6 месяцев для наследников первой степени, а вторая +3 месяца

Здравствуйте, наследники второй степени (сестра), сколько может ожидать получение права вступления в наследство. Нотариус говорил 9 месяцев, т.к. по закону 6 месяцев для наследников первой степени, а вторая +3 месяца. Так ли это?

, Марк, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Так ли это?

Марк

Добрый день!

Да, так.

ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.