Нужно ли вернуть полученный вычет по налогу НДФЛ

Здравствуйте. Пенсионер купил квартиру получил налоговый вычет 13%. И через 3 год продаёт. Нужно ли вернуть полученный вычет по налогу НДФЛ.

, Галина, г. Омск

Здравствуйте!

Полученный налоговый вычет за покупку квартиры возвращать не нужно.

Но при продаже квартиры нужно будет заплатить налог на доход в размере 13%, если квартирой владели меньше минимального предельного срока владения.

В соответствии со ст. 217.1. Налогового кодекса после 01.01.2016 года минимальный предельный срок владения (для целей освобождения от налогообложения) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) продаваемое жилое помещение является единственным.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения для целей освобождения от налогообложения составляет 5 лет.

С уважением, Дина Юмагужина