Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Кто является законным представителем несовершеннолетнего ребенка при нахождении его в социально -реабилитационном центре?

Если несовершеннолетнего ребенка помещают в реабилитационный центр для несовершеннолетних, при этом родители не лишены родительских прав, но ведут асоциальный образ жизни, кто в таком случае является законным представителем данного ребенка: администрация центра или органы опеки и попечительства. Если во время пребывания ребенка в центре он совершит правонарушение, кто будет выступать в качестве законного представителя ребенка на заседании комиссии по делам несовершеннолетних?

11 Ноября 2013, 08:21, вопрос №290520 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Законным представителем подопечного(ребенка) является гражданин (опекун) назначенный органом опеки и попечительства.

    За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

     Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    11 Ноября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats