Куда могут быть обжалованы действия должностных лиц органа ЗАГСа?

В орган ЗАГСа с заявлением о расторжении брака обратились супруги Сидорчик, имеющие сына 18 лет и дочь 22 лет. Совместно нажитое имущество ими было разделено по взаимному согласию. Однако, сотрудниками органа ЗАГСа супругам в регистрации развода было категорически отказано, т.к., супруги не представили достаточно веских доказательств невозможности сохранения семьи.

Вправе ли был орган ЗАГСа отказать супругам Сидорчик в регистрации развода? Куда могут быть обжалованы действия должностных лиц органа ЗАГСа?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ расторжение брака по взаимному согласию лицами, не имеющими общих несовершеннолетних детей, производится в органах ЗАГС.При этом Семейный кодекс РФ на требует представления никаких доказательств «невозможности сохранения семьи». Отказ органа ЗАГС обжалуется путем подачи административного искового заявления в суд в порядке ст. 218 КАС РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.