Алименты,кто должен платить

Здравствуйте. Если мать ребенка в разводе с отцом ребенка, отец накопил долг по алиментам, ребенок вырос и захотел жить с отцом, причем официально этот никак не закрепляется, ребёнку 12 лет, может ли отец потребовать алименты от матери.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если ребёнок будет жить с отцом, соответственно в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ, отец вправе потребовать выплаты алиментов от матери-

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
 В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.