Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор Займа

Доброго времени суток.

Проконсультируйте пожалуйста.

Я в прошлом году приобрел парковку. Застройщик предложил вначале заключить договор займа. А потом переделать в договор купли продажи, но чуть позже, через месяц - два. Объясняя это тем что ему так удобнее. Договор был беспроцентный. В нем указывалось что застройщик должен вернуть мне деньги до 1 ноября 2013г. Про парковку там нет ни слова, только про деньги. Но по настоящее время парковку так и не оформили на меня в собственность, а при уточняющих звонках каждый раз происходит оттяжка на месяц, и так уже было много раз. Вопрос первый - чем мне грозит вся эта сделка? Срок договора истек 1 ноября. Застройщик ничего не объясняет, просто кормит завтраками. Могу ли я уже сейчас обратиться в суд что бы вернуть свои деньги? И как вообще решить этот вопрос?

И второй вопрос. Тсж (оно обслуживает здание в котором парковка) требует ежемесячную плату за эту парковку с меня. Но я отказываюсь платить, так как парковка у меня ещё не в собственности. Соответственно собственником до сих пор является застройщик, мне кажется он и должен платить за неё. По договору займа никаких прав на эту парковку у меня нет, там речь только о деньгах.

Правомерно ли тсж требует плату с меня?

Заранее благодарен за ответ. С уважением Денис.

11 Ноября 2013, 08:02, вопрос №290500 Денис, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Денис, здравствуйте,
    застройщик сделал так, поскольку у него, видимо, нет других вариантов.
    Договор долевого участия — сложная конструкция.
    Возможно, у него (застройщика) нет пока даже разрешения на строительство.

    Потребуйте свои деньги назад письменным заявлением.
    Если откажут — обращайтесь в суд, требуйте также проценты по ставке рефинансирования либо по показателям штрафных санкций за просрочку, если они есть  в договоре.

    А ТСЖ игнорируйте — если всё происходит именно так, как Вы описали, их требования не имеют никаких оснований.

    С уважением.

    11 Ноября 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Требования ТСЖ незаконны. Пока парковка не оформлена в вашу собственность вы ничего платить не должны.

    По договору займа можно обратиться с письменным требованием к застройщику либо об оформлении сделки в надлежащей форме, либо о возврате денег плюс проценты.

    13 Ноября 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats