Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязана ли я буду при подписании трудового договора сообщить об этом?
Здравствуйте. Прошла собеседование в организации, взяла пару дней на окончательное принятие решения и узнала что беременна. Обязана ли я буду при подписании трудового договора сообщить об этом? По договору будет предусмотрен испытательный срок 3 месяца. Имеет ли право директор, когда узнает о беременности, уволить меня во время испытательного срока?
Законодательно за вам не закреплена обязанности в сообщении информации о вашей беременности. Но рано или поздно вам придётся с этим столкнуться — тут на вашу защиту приходит статья 261 ТК РФ. Уволить вас по желанию работодателя невозможно в случае, если работодатель знает о том, что вы беременны. Причём то, знали ли вы о своей беременности до трудоустройства не имеет никакого значения — здесь закон стоит полностью на вашей стороне.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. 25.05.2026 от начальника поступило письмо с доп. соглашением к трудовому договору. В доп. соглашении стоит дата 30.04.2026, и условия из этого доп. соглашения вступают в силу с 01.05.2026 (т.е. просят подписать "задним числом"). Доп. соглашение касается заработной платы и условия по новому доп. соглашению для меня невыгодные. Как мне поступить, чтобы остаться работать на прежних условиях и не быть уволенным? Тех, кто не подпишет доп. соглашение грозятся уволить, но текущие условия меня устраивают, и у меня есть сомнения, что меня можно уволить легальным образом.
Текущее и новое доп. соглашения прикрепляю. В целом условия по новому соглашению хотя и менее выгодные для меня, но в целом приемлимые в случае если премия действительно будет выплачиваться. Но меня очень смущает пункт 3, где перечислены условия для получения премии. Условия очень размытые, подробного положения о премировании нет, по сути, как этот пункт понимаю я, работодатель может вертеть премией как хочет. Если бы были подобные условия получения премии, я бы, возможно даже рассмотрел вариант подписания задним числом
, вопрос №4971264, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Бывшая жена , воспользовавшись ситуацией , вынудила к подписанию брачного договора по которому ей отошла 1/4 квартиры . Квартира куплена в браке , но на мои средства , была продажа принадлежащей мне до брака собственности и покупка этой квартиры , так как сделка была альтернативной , ДКП на покупку и продажу , одним днем. По разному договору мы делим толкотквартрру , а в остальном все остаются прям своем.’у бывшей жены есть собственность , недвижимость , квартира , дача, но это все или до брака или наследство. У бывшей жены на момент развода были денежные средства в размере двух миллионов. Хочу узнать , есть ли , шанс отменить брачный договор в суде?
, вопрос №4970755, Михаил, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Бывшая жена , воспользовавшись ситуацией , вынудила к подписанию брачного договора по которому ей отошла 1/4 квартиры . Квартира куплена в браке , но на мои средства , была продажа принадлежащей мне до брака собственности и покупка этой квартиры , так как сделка была альтернативной , ДКП на покупку и продажу , одним днем. По разному договору мы делим толкотквартрру , а в остальном все остаются прям своем.’у бывшей жены есть собственность , недвижимость , квартира , дача, но это все или до брака или наследство. У бывшей жены на момент развода были денежные средства в размере двух миллионов. Хочу узнать , есть ли , шанс отменить брачный договор в суде?
, вопрос №4970723, Михаил, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец проживал по соц найму, выписался в 2019 году, остался долг, в 2026 году сообщили о долге, есть ли срок давности задолжности ? Обязан ли он выплачивать , если квартира сдана и там живут чужие люди ?
, вопрос №4967287, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.