Руководство филиала решать этот вопрос не хочет или не может, - придумали ежедневно привозить водопроводную воду в бутылках, причем делают это сами сотрудники

Добрый день! В филиале государственной организации отсутствует уже более месяца вода (невозможно помыть руки и пр. тем более сейчас в условиях пандемии). Руководство филиала решать этот вопрос не хочет или не может, - придумали ежедневно привозить водопроводную воду в бутылках, причем делают это сами сотрудники. Головная организация похоже не совсем в курсе происходящего. Предполагаю, что местное руководство может и скрывать ситуацию на местах. Относится ли данная ситуация к нарушению норм охраны труда и что может предпринять рядовой сотрудник (который "держится" за свое место и официально обращаться куда-либо не может, иначе - увольнение)?

, Максим, г. Нижний Новгород
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вы можете подать анонимную жалобу в трудовую инспекцию на антисанитарные условия труда.

Необходимо собрать доказательства: видео или фотоматериалы, аудиозаписи разговоров, свидетельские показания. Если есть какие-либо документы, то их также можно приложить к анонимной жалобе.

Далее нужно составить анонимное обращение в трудовую инспекцию, которое должно содержать детальное описание всей сути  нарушения, а также его доказательства. После составления документа его необходимо отправить в государственную инспекцию по труду района осуществления деятельности работодателя. Обратите внимение, что заявление не примут, если оно адресовано не по месту деятельности трудового предприятия.

Если консультация была Вам полезна, нажмите на зеленый плюс, пожалуйста.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.