Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение заграничного паспорта

Здравствуйте, у меня такой вопрос: 23 ноября 2012 года, я был осужден мировым судом и признан виновным, по ст. 118 ч. 1 УК РФ, решением суда был приговорен к штрафу, который оплатил. Является данный факт препятствием для подачи заявления для получения загран паспорта. Если нет, что я должен указать в пункте 12 анкеты.

29 Ноября 2012, 08:01, вопрос №29047 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответстии с ч. 4 ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

    В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
    Судимость погашается:

    - в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

    Таким образом, подать заявление о выдаче загран.паспорта Вы имеете право, но вероятнее всего с учетом указанных обстоятельств Вам будет отказано в его выдаче, даже если Вы в анкете укажете - "не осужден". Укажете - "осужден" - 100% отказ.

    Для того, чтобы не возникло проблем при оформлении и выдаче загран.паспорта, Вам необходимо дополнительно предоставить справку о снятии судимости. Данную справку Вы можете получить в суде, который приговорил Вас к штрафу. Возможно суд выдаст ее до истечения 1 года, предусмотренного ст. 86 УК РФ. В этом случае в графе 12 указывается - "не осужден".

    Удачи.

    29 Ноября 2012, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats