Как молодая семья мы не подходим нет официальной работы и стабильного заработка

Я Фомин Максим Романович , д.р 21.06.1995. С Раннего детства проживал в разных детских домах и школе интернат, где очень сильно издевались .. Родителей нет умерли... В 2009 году меня под Опеку взяла бабушка Фомина Любовь Алексеевна... Для того чтобы мне закончить школу и последний 9 класс она меня оформляла в школу , у меня не было прописки и она меня прописала у себя в квартире где прописаны ее 8 детей и мой отец Фомин Роман Александрович д.р 21.06.1974 После окончания школы и 9 класса я поступил в Училище на Профессию ПОВАР по окончанию училища мне социальный педагог сообщила что я как сирота стою на очереди на получения жилья,, и мне как нужно скорее собирать документы, я сходил в опеку и спросил у них список необходимых документов и начал собирать документы , после того как я все собрал и принес им они все оформили на протяжении 1-2 дня мне звонят с опеки и сообщают о том что я исключен из списка детей сирот подлежащих жилому помещению так как имеется прописка.. Обращался в Жэо мне сообщали что за вами нет никакого закрепленного жилья вы вправе стоять на очереди как сирота , так как квартира муниципальная и не приватизирована вы просто там прописаны то что был прописан ваш отец... Я начал обращаться в прокуратуру и в опеку мне давали ответ устанавливать факт невозможности проживания в бабушкиной квартире... в 2012 году я находился еще в бабушкиной квартире проживал в комнате 8.5 кв.м Когда она узнала что у меня и у моей жены будет ребенок она и ее дети начали гнобить то что нужно иметь свою квартиру , щас все деньги будете тратить на своего ребенка а кто будет платить за квартиру и все такое подобное , она и ее дети начали утверждать что на жил площадь можешь не на ребенка и на себя не рассчитывать это наша квартира и тебе здесь ничего не светит. Нам с женой пришлось съехать мы постоянно снимали квартиру , Жена тоже сирота она получила квартиру Студия 41,5 кв.м. На данный момент у меня своя семья и 3-е несовершеннолетних детей 2 сына и дочь. 30.10.2020 я обратился в опеку и подал документы для того чтоб установить факт невозможности проживания в бабушкиной квартире , 05.11.2020 мне пришел ответ об отказе .... Я обратился к юристу они сказали мне что как по праву они не законно исключили из списка когда возникает такая трудная ситуация от этого ордера отказаться и включить в список нуждающегося в помещении так как еще имеется трое детей и в этой квартире -студии очень мало места для 5-х человек. как молодая семья мы не подходим нет официальной работы и стабильного заработка . (считаемся как малоимущая семья) Посоветовали написать обращение на имя президента для того чтоб разобраться в этом вопросе что делать и какие действия нужно сделать чтобы встать в очередь как нуждающийся ведь разные могут быть случаи ссора в семье и прочие .. И потом некуда даже куда то пойти в квартире бабушки там у детей уже свои планы на квартиру. на данный момент квартира у бабушки не приватизирована жил площадь ее составляет 81,8 / жилая 61,5 с семьей из 10 человек детей и внуков ! Так же мне сказали обратится в администрацию То что когда мама была жива она жила по адресу Усть-Кут, Маркова д 24 Кв 15 или 16 ( но этот дом был расселен и ей предоставилась квартира по переселению.. Я уже незнаю куда обратится не у кого не данных и сведений о переселении и места жительства ..Даже в Архиве уже запрашивал и в Загсе. Если обращаться в суд как посоветовали что лучше не стоит так как тут все оговорено и суд может пройти безрезультатно. Я прошу вас помочь в данной ситуации . На данный момент я проживаю в квартире жены: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Пушкина д 91 кв 10 тел: +79246086601

, максим, г. Усть-Кут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё, обращаться нужно в местную администрацию и получать официальный ответ.